8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право повесить всю недостачу магазина на человека, которого обвиняют в краже?

Двое супругов зашли в магазин за покупками. У кассы супруга попросили пройти в кабинет. Там была полиция. Зафиксировали кражу менее чем на 1000 рублей. Вторая половина об этом вообще ничего не знала. В это время она уже вышла с магазина. Муж настаивает на том, что он этот товар не крал, он бы за этот товар заплатил, с магазина он еще не вышел. Ему начали показывать видеосъемки, где нечетко видно, что два дня назад он что-то ложит за пазуху, ссылаясь на то, что он еще что-то украл. Остальных доказательств, как только эта видеосъемка - нет. Муж все отрицает. Он этот товар не выносил. Теперь сотрудники приписывают ему весь товар, который у них был кем-то ранее украден. Плюс ко всему хотят возбудить уголовное дело, как группа лиц, так как жена была недалеко от него. Подскажите пожалуйста что делать? Его уговаривают сознаться в краже.

Показать полностью
, Валентина, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Не сознавайтесь в краже. Согласно статье 51 Конституции РФ Вы не обязаны свидетельствовать против себя и своих близких. Кроме того, статьей 49 Конституции РФ и статьей 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ установлено, что гражданин не обязан доказывать свою невиновность. Пусть органы дознания разбираются в обстоятельствах дела. При отсутствии доказательств, свидетельствующих о краже, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Краснодар

Подскажите пожалуйста могут ли они оформить дело как группа лиц, ведь жена была в тот день вместе с мужем? В полиции угрожают, говорят сознайся на эту кражу, где менее 1000 рублей. Говорят, если не сознаешься, повесим все на тебя и оформим как группа лиц, так как Вы с женой заходили вместе в магазин.

Игорь Каменев
Игорь Каменев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентина.

Вести себя необходимо следующим образом.

Надо четко понимать, что обвинение должно доказать состав преступления.При этом приписать весь товар, который был ранее украден не получится при грамотной защите по уголовному делу, так как при изложенных обстоятельствах, если исключить группу лиц, состава уголовной кражи нет.

Статья 14. Презумпция невиновности
Комментарий к статье 14
1. Презумпция невиновности как принцип уголовного судопроизводства нашел свое правовое определение не только в комментируемой статье, но и в ст. 49 Конституции РФ. Кроме того, некоторые положения презумпции невиновности нашли свое отражение в качестве критерия справедливости в ч. 2 ст. 6 ЕКПЧ и в ее протоколах. По мнению ЕСПЧ, презумпция невиновности представляется как частный аспект требования справедливого судебного разбирательства или даже как проявление принципа верховенства права
0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Спасибо Вам. Но дело в том, что они и хотят все сделать как будто была группа лиц. Муж и жена. Ведь они заходили в магазин вместе.

Я понимаю.Обвинение выполняет свою функцию, но защита должна выполнять свою.Интересы стороны обвинения и защиты разные.

Поэтому все сомнения в пользу обвиняемого, Вы это четко должны понимать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 26.01.2017