Имеют ли право повесить всю недостачу магазина на человека, которого обвиняют в краже?

Двое супругов зашли в магазин за покупками. У кассы супруга попросили пройти в кабинет. Там была полиция. Зафиксировали кражу менее чем на 1000 рублей. Вторая половина об этом вообще ничего не знала. В это время она уже вышла с магазина. Муж настаивает на том, что он этот товар не крал, он бы за этот товар заплатил, с магазина он еще не вышел. Ему начали показывать видеосъемки, где нечетко видно, что два дня назад он что-то ложит за пазуху, ссылаясь на то, что он еще что-то украл. Остальных доказательств, как только эта видеосъемка - нет. Муж все отрицает. Он этот товар не выносил. Теперь сотрудники приписывают ему весь товар, который у них был кем-то ранее украден. Плюс ко всему хотят возбудить уголовное дело, как группа лиц, так как жена была недалеко от него. Подскажите пожалуйста что делать? Его уговаривают сознаться в краже.

, Валентина, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Не сознавайтесь в краже. Согласно статье 51 Конституции РФ Вы не обязаны свидетельствовать против себя и своих близких. Кроме того, статьей 49 Конституции РФ и статьей 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ установлено, что гражданин не обязан доказывать свою невиновность. Пусть органы дознания разбираются в обстоятельствах дела. При отсутствии доказательств, свидетельствующих о краже, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Валентина
Клиент, г. Краснодар

Подскажите пожалуйста могут ли они оформить дело как группа лиц, ведь жена была в тот день вместе с мужем? В полиции угрожают, говорят сознайся на эту кражу, где менее 1000 рублей. Говорят, если не сознаешься, повесим все на тебя и оформим как группа лиц, так как Вы с женой заходили вместе в магазин.

Игорь Каменев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентина.

Вести себя необходимо следующим образом.

Надо четко понимать, что обвинение должно доказать состав преступления.При этом приписать весь товар, который был ранее украден не получится при грамотной защите по уголовному делу, так как при изложенных обстоятельствах, если исключить группу лиц, состава уголовной кражи нет.

Статья 14. Презумпция невиновности
Комментарий к статье 14
1. Презумпция невиновности как принцип уголовного судопроизводства нашел свое правовое определение не только в комментируемой статье, но и в ст. 49 Конституции РФ. Кроме того, некоторые положения презумпции невиновности нашли свое отражение в качестве критерия справедливости в ч. 2 ст. 6 ЕКПЧ и в ее протоколах. По мнению ЕСПЧ, презумпция невиновности представляется как частный аспект требования справедливого судебного разбирательства или даже как проявление принципа верховенства права
Валентина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Спасибо Вам. Но дело в том, что они и хотят все сделать как будто была группа лиц. Муж и жена. Ведь они заходили в магазин вместе.

Я понимаю.Обвинение выполняет свою функцию, но защита должна выполнять свою.Интересы стороны обвинения и защиты разные.

Поэтому все сомнения в пользу обвиняемого, Вы это четко должны понимать.