Можно ли признать кредитный договор недействительным?

Как признать договора кредита недействительным/с нарушением закона, если при оформлении заявления на кредит заёмщик находился под заблуждением? Типичная история с бесплатным сертификатом на косметологические услуги, затем договор на услуги с "мошенниками", заявка на кредит. Как вообще банки переводят этот потребительский кредит "косметологам"? Что за схема? И как бороться?;)

, Юлия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как признать договора кредита недействительным/с нарушением закона,
Юлия

Здравствуйте

если подписывали сами все- практически недоказуемый момент — читать нужно документы

Типичная история с бесплатным сертификатом на косметологические услуги, затем договор на услуги с «мошенниками», заявка на кредит.
Юлия

сначала отказываться от этих услуг по закону о защите прав потребителей и потом обращаться в банк- что от услуг отказались- деньги им эта фирма обязана вернуть

единственная проблема — без всяких оплат у вас на это перед банком- 14 дней.

если часть процедур уже прошла — тогда эти суммы фирма косметологическая праве банку не возвращать- это их расходы

Юлия
Клиент, г. Москва

Не понятно на основании какого документа списываются деньги на счёт фирмы, которая должна оказать услуги...

Заявка на кредит не является же сама по себе основанием для перечисления денег на счёт поставщике услуг.

Напомню, есть 2 договора:

Один: физик плюс банк

Второй: физик плюс фирма по услугам

Отсылочных друг к другу нет.

Юлия
Клиент, г. Москва

А почему надо привязывать сначала отказ от услуг, а потом с банком в связи с отказом от услуг. - отказ от кредита?

Нельзя ли просто отказаться от кредита?

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Был у меня такой случай.

Только не было банка. Я имею в виду, что если вы обратитесь в банк, в котором у Вас якобы открыт кредит с заявлением о предоставлении информации об открытых счетах на Ваше имя, то с удивлением узнаете, что никого кредитного счета нет.

Юлия
Клиент, г. Москва

Мы были сегодня в банке. И попросили инфо о счёте. Счёт есть. 2 операции по нему:

Перечисление суммы кредита - исполнение по сути обязательства банка

Перечисление на счёт фирмы "рога и копыта" - не понятно по какому распоряжению

Юлия, у меня была подобная ситуация с одной очень пожилой бабушкой, чемондачик Дешели ей навязали. Она даже не поняла, что на нее оформили кредит.

Я поступил следующим образом, никак юрист, а как сердитый гражданин.

Мы пришли с бабушкой и с чемоданчиком к ним в офис, я начал очень громко шуметь, требовать расторжения договора, даже вызвал полицию.

У них на эту ситуацию отработано. Собираются всякие директора, бухгалтера, юристы. И начинают на Вас давить.

Не слушайте никого, требуйте расторжения договора, отдайте им этот чемодан. вызывайте полицию, угрожайте, что обратитесь с заявлением в прокуратуру по факту мошенничества.

Спустя два часа, мы с бабушкой ушли с бумажкой на руках, что договор расторгнут, чемоданчик им передан. Потом бабушка обращалась в банк и ей сообщили, что никаких кредитных счетов на нее не открыто.

Иначе, вы долго будете правды добиваться.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Здесь нужно отталкиваться от договора оказания услуг, отказ от услуг влечет необходимость возврата средств в банк.

Вы можете можете отказаться от данной услуги на основании данной нормы.

Согласно ст.32 ФЗ о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите уведомление в салон о расторжении договора и требуйте вернуть средства в банк.

Также вы вправе обратиться в роспотребнадзор с жалобой на действия продавца по факту обмана потребителей.

Согласно ч.2 ст.14.7 КоАП РФ 2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Также вы можете обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества в отношении руководителя продавца.
На практике последняя мера самая действенная. Однако, она не поможет, если фирма подставная и руководитель формальное лицо.
Желаю удачи!

А почему надо привязывать сначала отказ от услуг, а потом с банком в связи с отказом от услуг. — отказ от кредита?
Юлия

Потому что кредит берется на услуги.

Нельзя ли просто отказаться от кредита?
Юлия

Нет, сначала от услуг.

Юлия
Клиент, г. Москва

Не понимаю где написано что кредит именно на эти услуги, именно с этой фирмой...

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В силу ст. 32 закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю
фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы можете требовать расторжение договора с фирмой.

Что касается расторжение кредитного договора. Это маловероятно. По бумагам — Вы заключили с банком кредитный договор, а банк перевел деньи фирме по Вашему заявлению (оформляют при получении кредита). В силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Конечно, Вы можете досрочно расторгнуть договор, но при этом Вам нужно будет вернуть сумму кредита. которая ушла фирме.

Таким образом, Ваш вариант — требовать от фирмы возврата средств, а, когда деньги Вам вернут — гасить кредит. Но, если фирма будет затягивать с возвратом средств — то гасить кредит придется на «свои»

Юлия
Клиент, г. Москва

По крайней мере на руках у обманутого заемщика в документах такого заявления нет. и упоминания о таком заявлении нет.

Если они его конечно составили и оставили у себя....????

Но тогда почему банк сегодня не мог сослаться на этот документ?? Они повторяли одно и тоже: от вас пришла заявка - мы и перечислили. Я уточняю заявка о чем? О получении кредита или о списании денежных средств? Они опять: пришла онлайн заявка-мы списали. Что же это за заявка такая???

Но тогда почему банк сегодня не мог сослаться на этот документ?? Они повторяли одно и тоже: от вас пришла заявка — мы и перечислили. Я уточняю заявка о чем? О получении кредита или о списании денежных средств? Они опять: пришла онлайн заявка-мы списали. Что же это за заявка такая???
Юлия

Напишите заявление о спорной операции в банке. Пусть они объяснят, на каком основании они перечислили средства фирме. Из этого и исходите

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уведомляйте о расторжении договора или обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю
фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В силу ст. 14.7 КоАП:

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.