Какую ответственность несёт работодатель, если с октября по январь не составлен трудовой договор?

Какую ответственность несёт работодатель, если с октября по январь не составлен трудовой договор? Может ли он уволить работника без сохранения пособий? И если работника посадили дома без его согласия, оплачивается ли работодателем это время?

, Маргарита Авдеева, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 5.27 КоАП:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Трудовой договор — это соглашение между работником и работодателем.
С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да. несет отвественность

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Может ли он уволить работника без сохранения пособий?
Маргарита Авдеева

Может.. Работнику придется доказывать то что фактически сложились трудовые отношения и обжаловать увольнение

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маргарита!

Фактически у вас отсутствуют трудовые отношения с работодателем.

Уточните сейчас заключен трудовой договор?

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Елена Бондаренко
Юрист

Добрый вечер, Маргарита.

В порядке ст.67 ТК РФ трудовой договор в письменном виде должен быть заключен не позднее 3-х рабочих дней с момента допуска работника к непосредственным обязанностям. Если договора в письменном виде по сей день нет, то при наличии обнаружения сего факта контролирующими органами либо жалобы работодателю грозит штраф в соответствии со ст.5.27 КоАП РФ.

Что касается увольнения. то пособие выплачивается только при сокращении на основании ст.178 ТК РФ, которому предшествует уведомление за два месяца и процедура оговоренная в ст.180 ТК РФ.

А вот пребывание дома вместе исполнения обязанностей будет зависеть от того каким образом все оформлено документально. если нет работы и работника отправили домой в бесплатный отпуск с целью избежания введения простоя это нарушение. Р

Я бы рекомендовала написать жалобу в Инспекцию труда, изложив все обстоятельства трудовой деятельности, таким образом через несколько недель и договор будет заключен и простой введен либо инициирована процедура сокращения с выплатой соответствующего пособия.