Имеет ли право бывший муж вселиться в квартиру, если проживает в другой семье более 11 лет?

Здравствуйте! с мужем не живем с ноября 2005г. Развелись официально май 2006г. Квартира приобретена в браке. в течение 11 лет бывший муж не предъявлял требования к квартире в которой до сих пор прописан, но не живет и не содержит ее, знает, что мы в квартире деревянного дома сделали капитальный ремонт и подал в суд на вселение. Имеет ли он право вселиться?

, Ольга, г. Алзамай
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Квартира приобретена в браке
Ольга

Если он имеет долю в праве собственности на квартиру, он вправе требовать вселения.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Ольга
Клиент, г. Алзамай

Ни в одном документе на квартиру его имя не фигурирует, просто квартира приобретена в браке. Есть ли возможность его выписать из квартиры? Играет ли роль срок давности?

Уважаемая Ольга!

Ни в одном документе на квартиру его имя не фигурирует, просто квартира приобретена в браке
Ольга

Тем не менее это совместная собственность супругов

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

К сожалению, он вправе даже через столько лет предъявить свои права.

Светлана Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Необходимо уточнение: Ваш муж -собственник или только зарегистрирован (прописан)? Если только прописан, смело подавайте встречный иск с требованием о снятии с регистрационного учета, в связи с тем, что он не нес никаких затрат на обслуживание квартиры и фактически не проживал, обязательно приложите квитанции об оплате за ЖКУ от Вашего имени и другие Ваши расходы. Если собственник- то как уже описано выше, в судебном порядке придется устанавливать порядок пользования, при конфликте.

Ольга
Клиент, г. Алзамай

Муж зарегистрирован,Собственник я, но квартира куплена в браке.

Необходимо будет в суде указать адрес его фактического проживания, можно свидетелей пригласить и, повторюсь, подтвердить оплату всех платежей Вами, а не им. Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск
Что можно предъявить в суд, чтобы снять его с регистрации? Ведь есть какие-то исключения?
Ольга

Добрый день! К сожалению, он имеет на это право и снять его с регистрационного учета врядли получится. Согласно позиции ВС РФ выраженном в Определении от 13 октября 2015 г. указано, что

супруги, у которых имелось совместно нажитое имущество после расторжения брака приобретают статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (кроме норм о разделе имущества — он осуществляется по СК РФ).

В силу ч. 1,2 ст. 244 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, Ваш муж имеет право проживать в данной квартире, т.к. он — собственник

И бывший муж имеет право жить в одном доме с моим настоящим мужем? А как?
Ольга

К сожалению, да. Он имеет на это право.

Ольга
Клиент, г. Алзамай

А если он в течение 11 лет дом (деревянный) не содержал, видел, что мы его ремонтируем, помощи не предлагал. 2 года дом стоял без жильцов и он ему был не нужен. А когда я его привела в порядок, захотел вселиться. Разве нет каких то исключений? Ведь, если он подаст на раздел имущества, ему откажут?