Что можно сделать, если работал без договора и мне не оплатили работу?

Доброго времени суток, у меня сложилась такая ситуация, что мне не оплатили работу. Я ее выполнила в срок и ее получили и одобрили и в обещанные сроки не заплатили. Договора нет, есть только договоренность в переписке в соц.сети. По факту уже около месяца мне не выплачивают небольшую сумму, оправдывая это то одной причиной то другой и постоянно перенося сроки. Из чего следует 2 вопроса:

1. Что я могу сделать в этой ситуации чтобы получить свою оплату? (имеет ли переписка в соц сети какую-либо силу), т.е. могу ли я подать в суд, или сделать что-то еще? Будет ли правда на моей стороне.

2. Могу ли я публиковать эту переписку? Я сказала работодателю который не платит что если не заплатит, то я публикую нашу переписку рабочую с вашими обещаниями. На что он сказал что по статье УК РФ 137 я не могу этого сделать. Могу ли безнаказанно это сделать на самом деле?

, Тамара, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Переписка может быть доказательством. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — а данном случае речь о переговорах по поводу работы и это не личная или семейная тайна.

С Уважением, Надежда.