Отказ от гражданства других стран при получении гражданства РФ

Здравствуйте,

У меня два гражданства двух стран (не РФ). Жена - гражданка РФ. Знаю, что при подаче заявления на гражданство РФ надо писать отказ от своего имеющегося гражданства. Читаю в интернете, что в ГУВМ МВД просто требуют заказное письмо об отказе в консульство и заверенное у нотариуса. В консульстве, конечно, это письмо выбрасывают в мусорную корзину и все счастливы: и у человека осталось предыдущее гражданство, и закон выполнен.

Вопрос у меня такой: как мне быть с несколькими гражданствами? В анкете на гражданство просят указать одно гражданство, в законе вроде говорится тоже про только одно гражданство. Требуется ли писать письма отказов во все консульства или в одно?

Ещё интересно: по новому законодательству гражданам РФ надо сообщать о других гражданствах. Не может ли ГУВМ МВД затем использовать эти данные, чтобы забрать у меня гражданство?

Спасибо.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте!
Отвечаю на Ваши вопросы.

В анкете на гражданство просят указать одно гражданство, в законе вроде говорится тоже про только одно гражданство. Требуется ли писать письма отказов во все консульства или в одно?
Константин

В заявлении на гражданство необходимо указывать все имеющиеся гражданства. Если у России нет соглашения с другими странами о двойном гражданстве (а такие имеются только с Таджикистаном и Туркменистаном), то необходимо отказываться от имеющегося гражданства других стран. Соответственно, писать заявления об отказе во все консульства.

При этом следует учитывать, что к заявлению о принятии в гражданство РФ есть примечание 5, которое гласит:

<5> Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации представить документ о выходе из иного гражданства. Если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, дается обязательство представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.
При приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» указывается документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин (решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение).

Если простыми словами, то в течение года со дня получения гражданства РФ нужно представить документ о выходе из иного гражданства. Поэтому ограничиться «выбрасыванием нотариально заверенного отказа в корзину» не получится. При нарушении указанной обязанности есть риск лишения гражданства.