Можно ли вернуть водительское удостоверение, если я отказался от мед освидетельствования?

Проблема такова : остановили дпс, сказали, что подозревают что я не трезвый. проверили документы, правила пдд не нарушал. сказали пройти тест на алкотестер, показало по 0. предложили проехать на мед.осведет. , я отказался. они оформили протокол по статье ч1 12.26. забрали машину на штафстоянку. какие я имею права в этом деле? и какими должны быть мои дальнейшие действия ?

, Иван, г. Бийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Теперь Вас вызовут в мировой суд и если Вы отказались от прохождения освидетельствования и нет недостатков в протоколах, то с большой долей вероятности Вас лишат прав

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Иван
Клиент, г. Бийск

а как узнать есть ли ошибки при составление протокола ?

а как узнать есть ли ошибки при составление протокола?
Иван

Ознакомиться с материалами дела