Как убрать информацию из базы судебные и нормативные акты РФ

Добрый день.

Было совершено административное правонарушение, мировой суд назначил штраф, все уплачено. Но решение по административному делу, теперь высвечивается на сайте судебные и нормативные акты РФ http://sudact.ru/magistrate/, как убрать эту информацию от туда, с момента правонарушения прошло почти 2 года?

, Ирина, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Ваши персональные данные (ФИО) в этом постановлении видны?

Ирина
Клиент, г. Пенза

Да, полностью прописаны Ф.И.О.,нет только паспортных данных

Коллеги уже привели выдержку из Федерального закона № 262-ФЗ, я лишь хочу обратить внимание, что этот закон РАЗРЕШАЕТ публиковать решения с указанием ФАМИЛИИ И ИНИЦИАЛОВ лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении:

3. При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, вынесенных судами общей юрисдикции, за исключением текстов судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные, кроме фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, рассматривавших (рассматривавшего) дело судей (судьи), а также прокурора, адвоката и представителя, если они участвовали в судебном разбирательстве. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Скажите. там указаны Ваши персональные данные?

Если нет, то это размещение ничего не нарушает

Р

ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА
К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Особенности размещения в сети «Интернет» текстов судебных актов
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)
1. Тексты судебных актов, за исключением приговоров, размещаются в сети «Интернет» после их принятия. Тексты приговоров размещаются после их вступления в силу.
2. Тексты судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, а также тексты иных судебных актов, вынесенных Конституционным Судом Российской Федерации, конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, арбитражными судами, за исключением текстов судебных актов, указанных в части 4 настоящей статьи, размещаются в сети «Интернет» в полном объеме.
3. При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, вынесенных судами общей юрисдикции, за исключением текстов судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, в целях обеспечения безопасности участников судебного процессаиз указанных актов исключаются персональные данные,кроме фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, рассматривавших (рассматривавшего) дело судей (судьи), а также прокурора, адвоката и представителя, если они участвовали в судебном разбирательстве.
Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.
Т.е. Иванова А.П, а не Иванова Анна Петровна?
Ирина

Да, именно так

3. При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, вынесенных судами общей юрисдикции, за исключением текстов судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, в целях обеспечения безопасности участников судебного процессаиз указанных актов исключаются персональные данные, кроме фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, рассматривавших (рассматривавшего) дело судей (судьи), а также прокурора, адвоката и представителя, если они участвовали в судебном разбирательстве.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый вечер.

С этой целью Вы можете обратиться с требованием к администрации указанного Вами сайта. Но, это лишь частный случай решения проблемы.

дело в том, что данные о вынесенном в отношении Вас постановлении также находятся на официальном сайте мирового судьи, которым оно было вынесено. И убрать информацию с данного сайта будет несколько проблематичнее.

В силу требования ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ«Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

Статья 15

1. Тексты судебных актов, за исключением приговоров, размещаются в сети «Интернет» после их принятия.
2. Тексты судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, а также тексты иных судебных актов, вынесенных Конституционным Судом Российской Федерации, конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, арбитражными судами, за исключением текстов судебных актов, указанных в части 4 настоящей статьи, размещаются в сети «Интернет» в полном объеме.
3. При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, вынесенных судами общей юрисдикции, за исключением текстов судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные, кроме фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, рассматривавших (рассматривавшего) дело судей (судьи), а также прокурора, адвоката и представителя, если они участвовали в судебном разбирательстве. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.

Вы можете лишь потребовать скрыть Ваши личные данные в судебном акте размещенном на официальном сайте мирового судьи.

Т.е. Иванова А.П, а не Иванова Анна Петровна?
Ирина

Да. Имя и отчество Вы, как уже говорил можете требовать закрыть.