Если я иду из декрета в декрет, какие будут выплаты?

Здравствуйте!скажите пожалуйста,на данный момент сижу по уходу до 1.5 года.декретные получила 100тыс и ежемесячные пособия с работы 9200.феврале 10 числа выходить на работу,а 20 снова в декрет.какие будут декретные и ежемесячные выплаты?и вообще стоит ли выходить на работу или можно сесть на больничный?спасибо за ответ.

, Анна, г. Клин
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

какие будут декретные и ежемесячные выплаты
Анна

Если с Вами заключен трудовой договор на неопределенный срок, то не выходя из первого отпуска по уходу за ребенком (отпуск положен не до 1,5 лет а до 3-х) Вы можете уйти во второй отпуск по беременности и родам.

Для этого:

В соответствии со ст. 255 ТК РФ Вы пишите заявление на работе и на основании

выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности, Вам
предоставляются отпуска по беременности и родам, выплачивают пособие.

Начисляется пособие в течение 10 календарных дней, со дня обращения в его
получении, и выплачивается в ближайшую дату выдачи заработной платы.

В соответствии со ст.14

255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при
условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
и вообще стоит ли выходить на работу или можно сесть на больничный?
Анна

Не зависимо от того, выйдите ли Вы на работу или нет денежные выплаты по беременности и родам будут начислены точно такие же как и при уходе в первый декретный отпуск.

После родов вы имеете право на те же выплаты что и при рождении первого ребенка

– это единовременное пособие и ежемесячное пособие в размере 40% от среднемесячного
заработка (расчет будет за тот же период что и пособие по БиР) или минимальный
размер ежемесячных выплат по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет.

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением!

юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

Анна
Клиент, г. Клин

Спасибо за ответ.с работы звонят и предлагают написать до 3 лет,т.к.до 1.5 написано.если я напишу до 3 лет,то декретные будут начисляться по минимум.был уже такой случай с подругой.мне допустим выходить работать с 10 февраля,я пойду на больничный на неделю,а 20 принесу больничный по декрету.изменятся ли выплаты по декретным или останутся такими же как и в первый раз?была уже консультация по этому вопросу,мне сказали лучше на работу выйти.больничный испортит выплаты.так ли это?спасибо за ответ

была уже консультация по этому вопросу, мне сказали лучше на работу выйти.больничный испортит выплаты.так ли это? спасибо за ответ
Анна

Не зависимо от в этом году того выйдите ли вы на работу или нет, даже если у Вас в этом году будет открыт больничный или по болезни, это никак не отразиться на расчете пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет. Так как в расчетный период этот год не войдет.

В соответствии со ст.14
255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ

году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов

застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в

отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный

год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета
среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при
условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Ваш случай: Если в 2017год наступления страхового случая (выдадут больничный лист по беременности и родам)

2016 и 2015,- год – Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. ( при расчете
берутся только целиком отработанные года).

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года первому отпуску по БИР и по

уходу за ребенком это 2014 и 2013.

Из этого следует, что расчетный период пособия по беременности родам будет производится за 2014 и 2013 года. Этот период Вы должны указать в заявлении при оформление отпуска по БиР.

Примерный расчет пособий такой: Суммируйте выплаты этих периодов (за
исключением больничных, дни если Вы были освобождены от работы без начисления
заработной платы- если такие были), затем разделите эту сумму на 730 (общее
количество календарных дней ). результат умножайте на 140. Фактически он будет равен той сумме которую Вы получитили при уходе в первый декретный отпуск.

Полученная сумма – это Ваша выплата по БиР. Данное пособие выплачивается
единовременно суммарно, за весь отпускной период.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Надежда.