Как лишить материнства, если мать бросила детей?

Сестра бросила двоих детей 9 и 12 лет ,три года не появлялась бабушка детей сделала временное опекунство. Теперь сестра нашлась но дети ей не нужны, как лишить ее родительских прав на детей? И в каком порядке это будет проходить если она добровольно напишет отказную от детей?

, Ирина, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Лишение родительских прав в любом случае производится через суд.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

как лишить ее родительских прав на детей? И в каком порядке это будет проходить если она добровольно напишет отказную от детей?
Ирина

Отказ от детей не допускается по закону, однако, если она напишет такую «бумагу», это будет лишним доказательством в суде того, что её обязательно нужно лишить родительских прав на детей.

В суд имеет право обратиться бабушка, как опекун детей.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 69 СК РФ

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Как правило для доказывания факта уклонения необходимо наличие задолженности по алиментам и длительного срока их неуплаты. Если это есть — можно подавать иск в суд. Если нет — формально основания для лишения отсутствуют

София Подгола
Юрист

Процедура лишения родительских прав проходит в судебном порядке. Инициатором может выступать орган опеки при наличии собранных документов и при наличии основании. Если мать злоупотребляет спиртными напитками и наркотиками не занимается воспитанием детей не осуществляет уход за детьми. Необходимы свидетельские показания соседей характеристики из школы квартального. И при наличии полного пакета документов лишают родительских прав.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Бабушка подает иск, если она до сих пор опекун детей — о лишении родителських прав, доказывает виновное поведение матери по уклонению от содержания и воспиатния детей. Мать признает иск. Просто признания мало, нужно доказать и вину матери. При надлежащем доказывании с уечтом указанного вами это реально