Договор аренды с МУП по 44 ФЗ без привязки с сроку

ФПС заключила договор аренды с МУП только на 11 месяцев, ссылаясь на фз 44, а администрация города вынесла постановление о заключении договора аренды по фз 135 на 5 лет. На основании каких статей фз 44 можно просить администрацию города пересмотреть сроки аренды, чтобы не привязывать к сроку 5 лет, а разрешить заключать аренду и на 11 месяцев, и на 1,5 года

, таня, г. Челябинск
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! В данной ситуации проблема не в 44-ФЗ, так как его положения предусматривают возможность заключения контракта на больший срок. Вопрос в оговорке, что контракт (да именно контракт, т.к. в отличие от 94-ФЗ 44-ФЗ понятия договор не содержит) заключается в пределах лимитов бюджетных обязательств. В большинстве случаев лимиты доводятся на 1 финансовый год. Однако если бюджет доводится на 3 года, то заключение контракта на больший срок законно и финансовых нарушений не повлечет (ч.2 ст.72 и ч.5 ст.161 БК РФ).