Могут ли меня принудить к продаже доли квартиры?

Здравствуйте. Проживаю в двухкомнатной квартире общая площадь которой 36 кв. м , в собственности на которую участвуют ещё пять человек (две сестры и трое братьев). Доли определены, мне принадлежит 1/6. Родственники намерены квартиру продать, я против.

Они говорят, что моя доля является несоразмерной и угрожают, что суд в любом случае обяжет меня продать им эту долю.

Как вообще понимать "несоразмерная доля"?

Я проживаю в этой квартире с рождения и в случае такого судебного решения останусь без жилья.

Стоит ли мне опасаться судебного разбирательства или родственники не смогут обязать меня продать им свою долю?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Они говорят, что моя доля является несоразмерной и угрожают, что суд в любом случае обяжет меня продать им эту долю.
Наталья

Они имеют в виду, что доля незначительна.

Но чтобы Вас «заставили» её продать, необходимо одновременное наличие трех условий

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Выплата
участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации
вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях,
когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и
он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества,
суд
может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Поскольку у Вас имеется существенный интерес в использовании имущества, компенсацию не присудят.