Можно ли обратиться в БКИ об аннулировании записи по истечению срока?

в 2007 взял автокредит 550000, погасить не получилось, в 2009 вышло решение суда о взыскании 1200000 с учетом пени и штрафов, машину банк не забирал. за взыскание не обращался. У судебных приставов исполнительного нет. В бки весит сумма долга в 9 000 000.

, Михаил, г. Тюмень
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Вы можете направить в БКИ запрос об изменении информации, так как она не соответствует требованиям. Только Вам надо знать какое именно БКИ, для этого узнать на сайте банка, в какие бюро они направляют отчеты.

История в БКИ хранится 15 лет.

Так же вы вправе изменить или аннулировать негативную информацию о Вас путем подачи заявления в суд. Но это тяжелый процесс. Привлекать к участию в процессе надо будет еще и банк, который направил соответствующий отчет.

Михаил
Клиент, г. Тюмень

спасибо, а отсчет 15 лет начинается с какого периода?

С момента судебного решения, которое вступило в законную силу.