8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Написание буквы е или ё в имени

Здравствуйте! Я оформляю документы на получение регресса; в паспорте у меня написано Пётр через "ё", а в СНИЛС и ещё в некоторых документах(Санитарно-гигиеническая характеристика) через "е", стоит ли менять документы или в данном случае е и ё равноправны?

Спасибо за ответ.

, Пётр, г. Междуреченск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтсвтуйте!

Е и Ё читаются как е или Ё в соответствующих смысловых выражениях. Естественно что Петр произносится через Ё но проблемы как правило возникают при техническом считывании документов и могут возникать разночтения как правило такое практикуется в банках но документы менятьне обязательно

<Письмо> Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.
Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

www.consultant.ru/law/hotdocs/22855.html© КонсультантПлюс, 1992-2017

С уважением Александр

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, при наличии спора (например при отказе какого-либо органа или учреждения) судебная практика сводится к тому, что написание этих букв по разному в тех или иных документах не имеет принципиального значения, если в документах есть иная информация, позволяющая идентифицировать гражданина.
Выбор за Вами для предупреждения отказов и проблем можете заранее заменить документы либо потом в судебном порядке отстоять свои интересы.
0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

На законодательном уровне обсуждаемый вопрос четко не урегулирован.

Прилагаю разъяснение ФНП от 15 февраля 2013 г. N 279/06-06

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ПИСЬМО от 15 февраля 2013 г. N 279/06-06
На обращение, касающееся употребления букв «е» и «ё» при написании в официальных документах имен собственных, сообщаю.
Согласно статье 3 Федерального закона от 1 июня 2005 года N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию, в частности, при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, оформление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется на государственном языке Российской Федерации. Порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации определяется Правительством Российской Федерации (статья 1 указанного Федерального закона).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 «О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российско
й Федерации, правил русской орфографии и пунктуации» установлено, что Министерство образования и науки Российской Федерации утверждает на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации (по результатам экспертизы), а также правила русской орфографии и пунктуации.
В Правилах русской орфографии и пунктуации (утверждены в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР) указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова, а также в специальных текстах (букварях, школьных учебниках русского языка и т.д.). В Рекомендациях Межведомственной комиссии по русскому языку по употреблению при написании имен собственных буквы «ё», направленных Министерством образования и науки Российской Федерации в федеральные органы исполнительной власти и в администрации субъектов Российской Федерации письмом от 03.05.2007 N АФ-159/03 отмечено, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах («е» вместо «ё» и наоборот) является несоблюдение установленного указанными выше Правилами требования обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в именах собственных должно быть бесспорным и обязательным.
Аналогичная позиция высказана Министерством образования и науки Российской Федерации в письме о правописании букв «е» и «ё» в официальных документах от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08.
Из справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» (Полный академический справочник), подготовленного Институтом русского языка им. В.В. Виноградова РАН и Орфографической комиссией при Отделении историко-филологических наук Российской академии наук, следует, что употребление буквы «ё» может быть последовательным и выборочным. Рекомендуется букву «ё» употреблять, в частности, в собственных именах (фамилиях, географических названиях).
На законодательном уровне обсуждаемый вопрос не урегулирован.

В нотариальной практике чаще всего имеются случаи, когда для совершения нотариальных действий нотариусу представляются документы с несовпадающими по написанию в них собственными именами (фамилия, имя, отчество), в одних документах с буквой «е», в других — с буквой «ё». По мнению Федеральной нотариальной палаты, такие несовпадения не должны являться основанием для ограничения и препятствия в реализации гражданами их прав и свобод и не могут служить безусловным основанием к отказу в совершении нотариального действия, кроме случаев, когда у нотариуса возникают сомнения в правильности понимания принадлежности таких документов лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия. Самостоятельно совершая нотариальное действие, нотариус в каждом конкретном случае должен исходить из конкретных обстоятельств дела и совокупности представленных документов.
Представляется, что буквы «е» и «ё» могут рассматриваться равнозначными в случае написания в именах собственных буквы «е» вместо «ё» и наоборот, если это не искажает данных владельца документов ив представленных нотариусу документах содержатся иные сведения, позволяющие идентифицировать обратившееся к нотариусу лицо.
Одновременно обращается внимание на то, что в документах, оформляемых нотариусом в целях избежание неверного чтения и понимания слов, по мнению Федеральной нотариальной палаты, в словах, читаемых с буквой «ё», при их написании буква «е» не должна заменять букву «ё».
Президент Палаты М.И.САЗОНОВА

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У судебных приставов пять задолжносией, если я им буду платить по пятьсот рублей каждую задолженность, арест на карты будет или нет?
У судебных приставов пять задолжносией, если я им буду платить по пятьсот рублей каждую задолженность, арест на карты будет или нет?
, вопрос №3958679, Ирина, г. Урень
Гражданское право
Могу ли я продлять срок её действия в декабре или январе в МФЦ без каких-то особенностей?
Срок действия моей социальной карты закончился 31 октября этого года. Могу ли я продлять срок её действия в декабре или январе в МФЦ без каких-то особенностей? Или необходимо переоформлять по-новой
, вопрос №3956700, Александр, п. Софрино
Защита прав потребителей
Или если они в итоге свяжутся и попросят отдать, я могу отказаться?
Добрый вечер. Была сделана на озоне покупка кровати чёрной 180 на 200 с доставкой от тк на дом. Привезли мою кровать, а с этой кроватью привезли ещё одну серую 160 на 200. Уточнив у тк, так им отгрузил продавец, сразу 2, а оплата была только за 1. Везде моё имя, адрес и т.д Прошло 2 суток, тк сказали, что это не их дело, магазин со мной не связался, чтобы забрать Вопрос: могу ли я оставить вторую кровать себе и не отдавать? В приемке моя подпись и все 2 кровати, везде в документах мой адрес. Если я оставлю заказ себе, то мне что-то за это будет? Или если они в итоге свяжутся и попросят отдать, я могу отказаться? Мораль в этой истории опустим. Мне важна именна часть с наличием за это юр.ответственности
, вопрос №3955761, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Добрый вечер Машина на ЮОР номерах(т.е. Из государства, на территории которой разрешена тонировка
Добрый вечер Машина на ЮОР номерах(т.е. из государства,на территории которой разрешена тонировка автомобилей,при выезде из этой страны в РФ выдается ВВОЗ на один год) Сотрудники ГИБДД остановили данную машину и просят снять тонировку,выписали протокол и требование Вопрос:на законном ли основании они требуют снять тонировку или же возможно избежать всех этих требований?
, вопрос №3955828, Сослан, г. Москва
Наследство
Мне можно написать заявление и заверить у натариуса в татарстане и отдать его маме для дальнейшего оформления в марий эл или я обязан заверить заявление по месту прописки умершего (т.е. В марий эл).?
Здравствуйте. Умер папа, в наследниках мама( его супруга) я и еще брат. брат и мама (и папа жил) живут в марий эл я в татарстане. мы с братом пишем отказные от наследства в пользу мамы. Вопросы - 1. мне можно написать заявление и заверить у натариуса в татарстане и отдать его маме для дальнейшего оформления в марий эл или я обязан заверить заявление по месту прописки умершего (т.е. в марий эл).? 2. После того как не станет мамы мы с братом сможем вступить в наследство, эти написанные сейчас заявления в пользу мамы нам ни как не помешают?
, вопрос №3955375, Василий, г. Казань
Дата обновления страницы 26.01.2017