Засчитывается ли время обучения в пед.институте в стаж учитея?

Может ли моя жена претендовать на льготную пенсию по выслуге лет (учитель),если:

- До ВУЗа (1год)работала руководителем кружка в доме пионеров (1985-1986)г.

-учёба в ВУЗе (1986-1991)г.

- с 1991 по март 1992года работала по распределению после ВУЗа учителем в сельской школе.

-с марта1992г. по август 1996г не работала (проживала в закрытом военном городке)

-с августа 1996г. по сегодняшний день (26.01.2017) работает учителем в сельской школе.

Законно ли ей отказали (не засчитали 5лет обучения) и если нет то как это оспорить.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Период обучения в педагогических учебных заведениях должен быть включен в педагогический стаж, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. Это установлено советским законодательством, поэтому зачесть в стаж можно только период обучения до 1993г. 9как раз ваш случай).

В соответствии с п.п.19 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
пункт «г» пункта 1 и пунктом 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959г. №1397, согласно которому служба в составе Вооруженных Сил СССР, а также время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, засчитывается в стаж работы по специальности учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет.

Таким образом жалобу надо писать в ПФР, если не удовлетворят — подавать заявление в суд.

С уважением,

Роман Новиков

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Олег!

Вашей жене отказали незаконно. Период обучения в педагогических учебных заведениях и университетах подлежит включению в педагогический стаж, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность до 1 октября 1993 г., так как данную льготу предоставляло советское законодательство.

Спор решается в судебном порядке.

Бродневская Я.В. Вопрос-ответ // Юрист спешит на помощь. 2014. N 3. С. 49.

Вопрос: Входит ли в педагогический стаж время очного обучения в педагогическом училище, если ему предшествовала педагогическая деятельность и после обучения эта деятельность продолжается?
П.Г.Пестунова, г. Волгоград
Ответ: Для более точного ответа на ваш вопрос важно уточнить, для каких целей необходимо исчисление педагогического стажа. Так, если для получения прав на досрочную трудовую пенсию, то время обучения в педагогическом училище не включается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии (ст. ст. 10, 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
Период обучения в педагогических учебных заведениях и университетах подлежит включению в педагогический стаж, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность до 1 октября 1993 г., так как данную льготу предоставляло советское законодательство. Также педагогический стаж может влиять на размер заработной платы. В этом случае в стаж педагогической работы педагогам засчитывается время обучения (по очной форме) в аспирантуре, учреждениях высшего и среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию.
Я.В.Бродневская
Юрист-
жалобу надо писать в ПФР,
Новиков Роман

В вышестоящий орган ПФР.

Более подробно о педагогическом стаже.

«Электронный журнал „Азбука права“, 18.01.2017
КАКОЙ СТАЖ РАБОТЫ НЕОБХОДИМ ДЛЯ ДОСРОЧНОГО
НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПЕДАГОГУ?
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие пенсионного возраста при наличии страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла) определенного размера.
Такая пенсия в 2017 г. назначается при одновременном соблюдении следующих условий (ст. 8, ч. 1 — 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ; Приложения N N 3, 5 к Закону N 400-ФЗ):
1) страховой стаж составляет не менее восьми лет с последующим его ежегодным увеличением (до 2024 г.) до достижения 15 лет;
2) величина индивидуального пенсионного коэффициента (так называемые пенсионные баллы) составляет не ниже 11,4 с последующим его ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины коэффициента 30;
3) гражданин достиг возраста 60 или 55 лет (соответственно для мужчин и женщин). Для лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, а также должности государственной гражданской и муниципальной службы, в 2017 г. пенсионный возраст составляет 60 лет и 6 месяцев (для мужчин) или 55 лет и 6 месяцев (для женщин), с последующим его ежегодным увеличением (до 2032 г.) до достижения соответственно 65 и 63 лет.
Однако для ряда категорий граждан предусмотрен досрочный выход на страховую пенсию по старости, до достижения ими установленного пенсионного возраста (ст. ст. 30 — 32 Закона N 400-ФЗ).
Так, страховая пенсия по старости назначается досрочно, в частности, гражданам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ).
Примечание. Индивидуальный пенсионный коэффициент — это параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права гражданина на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в ПФР страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии (п. 3 ст. 3 Закона N 400-ФЗ).
Список должностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и Правила исчисления периодов работы утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ст. 30 Закона N 400-ФЗ; п. п. 1, 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665).
Периоды работы, включаемые в стаж
В общем случае в стаж работы педагогов засчитываются (п. 4 Правил N 781):
— периоды работы, выполнявшейся до 01.09.2000, в должностях в учреждениях, указанных в списке, независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки);
— периоды работы, выполнявшейся с 01.09.2000, в должностях в учреждениях, указанных в списке, при условии выполнения суммарно по основному и другим местам работы нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).
Право на досрочное назначение пенсии по старости связывается не с любой работой в учреждениях для детей, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, при этом учитываются и различия в характере работы лиц, работающих на одних и тех же должностях, в зависимости от учреждения социального обслуживания (Решение Верховного Суда РФ от 16.12.2015 N АКПИ15-1198).
Кроме того, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516).
При этом с 01.01.2015 по выбору гражданина в страховой стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию, могут включаться те периоды работы (до 01.01.2015), которые в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы, засчитывались в стаж, дающий право на досрочную пенсию, с применением действовавших в этот период правил подсчета стажа (ч. 8 ст. 13, ч. 3, 4 ст. 30 Закона N 400-ФЗ).
Таким образом, в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости по выбору лица, осуществлявшего педагогическую деятельность, могут быть включены (п. п. 1, 3 Постановления N 665):
— периоды работы (деятельности) педагога до 01.01.1992 на должностях (по профессии), перечисленных в Перечне, утвержденном Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397. Стаж исчисляется согласно Положению, утвержденному этим Постановлением;
— периоды работы (деятельности) педагога с 01.01.1992 по 31.10.1999 на должностях (по профессии), включенных в Список, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 463 (с применением положений п. 2 указанного Постановления). Исчисление стажа производится согласно нормам, установленным этим же Постановлением;
— периоды работы (деятельности) педагога с 31.10.1999 по 31.12.2001 на должностях (по профессии), включенных в Список, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 N 1067. Стаж исчисляется согласно Правилам, утвержденным этим Постановлением.
Другие периоды, включаемые в стаж
Помимо работы в стаж включаются, в частности, следующие периоды:
— периоды получения пособия по временной нетрудоспособности (в том числе во время отпусков по беременности и родам), а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков (п. 5 Правил N 516; п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016);
— период испытания при приеме на работу, дающую право на досрочное назначение пенсии, независимо от того, выдержал ли работник испытание (п. 10 Правил N 516);
— время оплачиваемого вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, дающей право на досрочное назначение пенсии (п. 14 Правил N 516);
— периоды нахождения на курсах повышения квалификации с отрывом от работы, поскольку они являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен отчислять страховые взносы в ПФР, а также учебных отпусков (Определения Верховного Суда РФ от 04.02.2011 N 74-В10-11 и от 14.12.2012 N 15-КГ2-2).
Отпуск по уходу за ребенком в стаж работы для досрочного назначения пенсии не засчитывается (ч. 5 ст. 256 ТК РФ). Однако если отпуск по уходу за ребенком имел место или начался до 06.10.1992, то период нахождения в данном отпуске включается в стаж, дающий право на досрочную пенсию, независимо от даты его окончания — до или после 06.10.1992 (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30).
Примечание. Отказ в досрочном назначении страховой пенсии из-за неправильного указания должности работника в трудовой книжке или ненаправления работодателем сведений о льготном характере работы в органы ПФР можно оспорить в судебном порядке.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В дополнение к ответам коллег — положительная судебная практика на уровне ВС РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 сентября 2014 г. N 18-КГ14-98
Кулибко Т.С. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению — Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Красноармейском районе Краснодарского края о признании незаконным решения Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 18 июля 2013 г. и о назначении пенсии.
В обоснование заявленных требований истец указала, что обратилась в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности. Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан, застрахованных лиц Государственного учреждения — Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Красноармейском районе Краснодарского края от 18 июля 2013 г. ей отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого стажа педагогической деятельности. П
в специальный стаж истца не были включены период учебы в Исилькульском педагогическом училище с 1 сентября 1988 г. по 15 августа 1990 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает, что вывод судебных инстанций об отсутствии законных оснований для включения в специальный стаж истца периода учебы в Исилькульском педагогическом училище с 1 сентября 1988 г. по 15 августа 1990 г. основан на неправильном применении норм материального права.
В период учебы истца в Исилькульском педагогическом училище с 1 сентября 1988 г. по 15 августа 1990 г. действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397, пунктом 2 которого предусматривалось, что в стаж работы по специальности учителей и других работников просвещения, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (по педагогическим специальностям), засчитывается также время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
определила:
решение Красноармейского районного суда Краснодарского края от 30 сентября 2013 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 19 ноября 2013 г. отменить.
Принять по делу новое решение, которым исковые требования Кулибко Т.С. к Государственному учреждению — Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Красноармейском районе Краснодарского края о признании незаконным решения Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан и о назначении досрочной трудовой пенсии по старости удовлетворить.
Признать незаконным решение комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан, застрахованных лиц Государственного учреждения — Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Красноармейском районе Краснодарского края от 18 июля 2013 г.
Обязать Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Красноармейском районе Краснодарского края включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости период обучения Кулибко Т.С. в Исилькульском педагогическом училище с 1 сентября 1988 г. по 15 августа 1990 г., назначить Кулибко Т.С. досрочную трудовую пенсию по старости с 3 июля 2013 г.
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Законно ли ей отказали (не засчитали 5лет обучения) и если нет то как это оспорить.
Олег

Добрый день!

Коллеги, есть сомнение в правоте Ваших выводов.

В соответствии с Постановлением Совмина № 1397 (ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ) п. 2:

В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

работа по специальности в техникумах, комвузах, рабфаках, профшколах и совпартшколах, в школах, училищах и на курсах профессионального и профессионально-технического образования, в школах
малограмотных и пунктах ликвидации неграмотности и малограмотности, во внешкольных детских учреждениях и в детских комнатах;

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему
непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала
педагогическая деятельность.

ПФР засчитал в стаж время работы руководителем кружка, но не рассматривает эту работу как педагогическую деятельность, предшествующую обучению в вузе.

Если бы деятельность руководителя кружка в дворце пионеров относилась к педагогической, то эти должность и учреждение были бы в ПЕРЕЧНЕ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ.

А так получается, что и работы руководителем кружка, и обучение в вузе, являются дополнительным основанием для зачета в стаж, но не являются педагогической деятельностью.

Удачи!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Олег! буду краток!

Раньше учебные годы действительно засчитывались в трудовой стаж, но сейчас дело обстоит немного иначе, потому следует рассмотреть ситуацию с разных сторон. Понятие «непрерывный трудовой стаж» уже было рассмотрено выше и было выявлено – что это способность работника непрерывно работать у одного работодателя или же в нескольких организацией с периодом на перевод более чем три недели. Однако в 2007 году данное понятие было изменено, потому утратило свою актуальность и перестало учитываться в расчёте трудового стажа.

Но во время учебы страховые взносы в Пенсионный фонд не выплачивались из чего можно сделать вывод, что учеба в ВУЗе в страховой стаж входить не может. Однако это только если смотреть с одной стороны, ведь всегда бывают исключения.

В том случае, если студент очной формы обучения устроится на работу, у него будет трудовой договор, зарплата, а работодатель будет уплачивать страховые взносы, то такой период считается в трудовой стаж. Трудовую деятельность согласно нашему законодательству можно вести с 14 лет, поэтому даже школьные годы работы могут учитываться при исчислении стажа.
По-другому обстоят дела с советским периодом. Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время. Это подтверждает и Конституционный суд в своем Постановлении №2-П от 29.01.2004 выразивший мнение, что граждане, которые приобрели пенсионные права до изменений законодательства, вправе пользоваться нормами законов, действовавших на период приобретения права на пенсию.
Если медицинский работник или педагог хочет получить досрочную пенсию (по выслуге лет), то возможны исключения. Очное обучение в ВУЗе или техникуме входит в трудовой стаж, его учтут в расчете пенсии при соблюдении двух условий:
перед началом учебы человек работал по данной специальности;
учеба происходила до 01.10.1992 года.

УВЫ! Но получается, что в ВАШЕМ случае учёба в трудовой стаж учитываться не будет!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Проблема в том, ПФР и суды не считают периоды

До ВУЗа (1год)работала руководителем кружка в доме пионеров (1985-1986)г.
Олег

педагогической деятельностью, дающей право на досрочную пенсию по старости (по выслуге лет).

Полагаю, отказ связан с этим. Для более полного ответа надо видеть отказ.

Исковое заявление безусловно надо подать, но судебные перспективы довольно неопределенны.