Могут ли беременной платить меньше оклада?
Добрый день! У меня конфликт с работодателем. Я беременная, 5-й месяц, оформлена бухгалтером, мне ежедневно приказом вменяют обязанность проводить проверки документов за прошлые периоды, да еще и по сторонним предприятиям. Я ежедневно отказываюсь, поскольку это работа бухгалтера-ревизора, и ежедневно получаю приказ о выговоре. Мне угрожают, что за те дни, когда вынесен выговор мне не заплатят зарплату или заплатят в урезанном размере. У меня оклад, без всяких поощрительных выплат. Могут ли мне заплатить меньше оклада?
ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.
А так как уволить вас тоже не могут — это просто давление.