Нужно ли нотариальное согласие матери, если ребенка прописывают по месту жительства отца?

Если ребенка прописывается по месту жительства отца, то необходимо предъявить нотариально заверенное согласие от матери?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, нужно нотариальное согласие или присутствие самой матери

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Нотариальное удостоверение согласия матери на регистрацию ребенка по месту жительства отца требуется в случае проживания родителей раздельно.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Приказ ФМС России от 11.09.2012 (регламент предоставления услуги по регистрации) не устанавливает требований присутсвия обоих родителей либо письменного согласия второго родителя.
Вам достаточно подать завление по установленной форме, представить паспорта обоих родителей и их копии, а также свидетельство о рождении.
Зарегистрировать ребенка Вы можете как по месту регистрации отца, так и матери.
Если сомневаетесь позвоните в справочную Вашего территориального центра предоставления гос.услуг.
Желаю удачи!