8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать раздел имущества, если отказалась от участия в приватизации в пользу матери?

Добрый день,

В 21 один год я по глупости подписала отказ от приватизации нашей квартиры в пользу матери. Но осталась прописанной. На данный момент я хочу разменять квартиру. Могу ли я это сделать, если мама против?

, АННА, г. Москва
Ирина Чугуева
Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

С учетом того, что Ваша мама является собственником, именно за ней сохраняется право по распоряжению имуществом (в данном случае — разменом). К сожалению, в данном случае можно только договориться об этом с ней, поскольку прописка не дает права распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Если вы будучи уже совершеннолетней отказались от доли в квартире, то, увы, ничего сделать не получиться, поскольку вы выразили вашу волю.

Можно попробовать признать сделку недействительной, но это возможно если бы на вас оказывалось психологическое давление или вас ввели в заблуждение или обманули при подписании отказа. Но это очень сложно доказать.

К тому же, там срок исковой давности 1 год, когда вы узнали о нарушении вашего права.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Алена Мещерякова
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте. К сожалению вы уже не чего не сможете сделать т.к собственником является другое лицо, т.е ваша мама и только она может распоряжаться этим имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Наследство
Открыто наследственное дело, сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
Открыто наследственное дело , сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
, вопрос №4058328, Оксана Мартынова, г. Воронеж
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.01.2017