Как оспорить взыскание долга по ЖКХ, если я не проживал по месту прописки и уже выписался?

здравствуйте. Был прописан в квартире, но там не проживал, затем выписался от туда. сейчас на меня пришло дело производство с суммой долга за коммунальные услуги, и уже вычитают из зарплаты. Что делать?

, Алексей, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если долг за тот период что там были прописаны, то такое взыскание правомерно, если позже, то получайте копию решения суда (или приказа, что скорее всего) и обжалуйте (судебный приказ — отменяйте).

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо ознакомиться с решением суда. Если Вы не получали копию решения суда или судебного приказа о взыскании соответствующих денежных средств (скорее всего — судебный приказ), то его можно отменить направив заявление об отмене судебного приказа к мировому судье. Соответствующий участок мирового судьи можно определить по Вашему месту предыдущей регистрации либо через базу судебных приставов

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо подтвердить период временного отсутствия в Вашей квартире В соответствии с п. 93 Правил предоставления коммунальных услуг в качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

В вашем случае необходимо обжаловать решение и к апелляционной жалобе приложить документы подтверждающие Ваше отсутствие за расчётный период, указанный в решении.