Какие документы нужны для получения паспорта в 14 лет?

Добрый день! Сыну исполнилось 14, при получении паспорта хочет фамилию отца, но отец не записан в графе в свидетельстве о рождении, мать одиночка. Какие документы для этого нужны, что бы в паспорте была фамилия неофициального отца?

, Татьяна,
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Татьяна.

Для получения паспорта в 14 лет необходимо:

— Свидетельство о рождении оригинал и копия ;

— Фотографии 4 шт. для паспорта;

— оплатить госпошлину 300 рублей реквизиты можно узнать как в МФЦ так и в УФМС (важно вы должны либо знать либо иметь ИНН ребёнка госпошлина не будет оплачена без этих данных.)

— подать заявление установленной формы можно в МФЦ или ФМС

— если в свидетельстве о рождении на обороте нет штампа о гражданстве потребуються фотокопии паспортов папы и мамы

С Уважением, Виталий.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

К сожалению, фамилию «неофициального» отца ребёнок до 14 лет никак не может получить

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1.
По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста
четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов
ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить
присвоенную ему фамилиюна фамилию другого родителя.

2.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает
ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом
мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при
невозможности установления его места нахождения, лишении его
родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения
родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3.
Если ребенок рожден от лиц,не состоящих в браке между собой, и
отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и
попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его
фамилиюна фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой
просьбой.

После 14 лет ребёнок вправе изменить фамилию.

Единственное обязательное условие для смены ФИО – ребёнку должно быть
больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество он
может в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14
до 18 лет для смены ФИО ему понадобится согласие обоих родителей или
попечителя (органа опеки и попечительства).
Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС.
С собой необходимо иметь следующие документы:
заявление о смене фамилии, имени или отчества;
свидетельство о рождении;
Согласно
федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене
фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со
дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить
срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца.