Вознаграждение покупателя более 5%

Добрый день!

Наша компания занимается производством (розливом) питьевой воды (газ, негаз, минерализованная) под собственной торговой маркой и, соответственно, реализуем свой товар для дальнейшей перепродажи разным контрагентам, как тем, кто занимается оптовой торговлей, так и непосредственно в торговые сети. Планируем запустить линию розлива подсолнечного масла.

При реализации нашего товара дистрибьюторам, торговым сетям и иным покупателям для последующей перепродажи, возникает необходимость выплаты вознаграждения за выполнение определенных условий договора и, как правило, за приобретение определенного количества товара. Процент такого вознаграждения зачастую более 5%, предусмотренных частью 4 статьи 9 закона №381-ФЗ от 28.12.2016г. "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" с учетом всех изменений.

Для выстраивания дальнейших партнерских взаимоотношений, снизить размер вознаграждения не представляется возможным, поэтому ищем пути его оформления, но так, чтобы не нарушать вышеуказанные закон.

Нами рассматриваются нижеперечисленные варианты, просьба подсказать, какой из них более предпочтительный и правильный, дать комментарии, возможно ли такое оформление в принципе и, действительно ли не будет нарушения закона:

1. Оказание нам каких-либо услуг нашим покупателем по отдельному договору, без увязки с договором поставки товара и объему приобретенного товара:

А) оказание услуг по продвижению товара, логистических услуг, маркетинговых услуг, анализ рынка и т.п. Если нет ссылки на договор поставки и на определенные объем приобретенного товара, то все-равно необходимо отслеживать соблюдение 5% от стоимости товара, приобретенного по договору поставки? Тогда не совсем понятно, какие поставки будут приниматься во внимание или какой период поставки?

Б) Другие виды услуг, не поименованные в данном законе, например, оказание консультационных услуг…, и каждый месяц будет согласовываться стоимость этих услуг.

2. Предусмотреть договором поставки товара штрафы за невыполнение каких-либо условий договора, например, Покупатель выставляет нам (Поставщику) штраф за несвоевременную поставку определенного кол-ва товара. На сколько я понимаю, штраф не считается вознаграждением и говорить о нарушении закона, даже если сумма штрафа более 5%, не приходится.

3. Если договором поставки предусмотреть согласование цен на каждый месяц отдельным доп. соглашением, то необходимую сумму вознаграждения фактически можно учесть в следующих поставках, путем снижения цены и подписания доп. соглашения на новые цены, но при этом без какого-либо упоминания в договоре поставки о том, с чем связано это снижение цены и каким образом рассчитывается, т.е. фактически просто меняется цена на товар (то больше, то меньше, то опять больше) и обе стороны согласны.

Еще просьба уточнить, пункты данного закона касаются договоров поставки только в торговые сети или продажи прочим покупателям, дистрибьюторам также подпадают под его нормы?

Сбивает с толку, что в некоторых пунктах есть оговорка про ведение торговой деятельности посредством организации торговой сети, а в некоторых нет. И именно в части 4 статьи 9 – ее нет.

Большое спасибо!

, Дарья, г. Мичуринск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Дарья. Федеральная антимонопольная служба выпустила разъяснения, которые в определенной части касаются предмета Вашего вопроса.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
РАЗЪЯСНЕНИЯ
ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ
ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 28.12.2009 N 381-ФЗ
«ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» В РЕДАКЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 03.07.2016 N 273-ФЗ
При этомне допускается навязывание либо понуждение поставщиков продовольственных товаров, а также иных хозяйствующих субъектов к заключению либо исполнению других договоров или каких-либо иных обязательств, имеющее своей целью или результатом увеличение установленного Законом о торговле предельного совокупного размера выплат по вознаграждению и плате за оказание услуг.
Ограничение размера допустимых выплат (совокупного размера вознаграждения и платы за оказание услуг) не распространяется на случаи, когда услуги оказываются лицами, не осуществляющими торговую деятельность (независимые рекламные, логистические компании), не входящими в группу лиц с поставщиком либо с покупателем.

То есть первый из предложенных Вами вариантов попадает в подчеркнутое разъяснение. При этом обратите внимание на следующий абзац.

Что касается вариантов 2-3, то теоретически они возможен, но пойдет ли на это поставщик?

Дополню про вот это:

пункты данного закона касаются договоров поставки только в торговые сети или продажи прочим покупателям, дистрибьюторам также подпадают под его нормы?
Дарья

Если исходить из формулировок этой статьи Закона, то получается что либо речь идет о нарушении юридической техники в подготовке текста закона либо отдельные пункты данной статьи относятся ко всем торговым организациям. На мой взгляд, скорее все-таки первый вариант.

какая из сторон договора поставки несет ответственность за нарушение пункта о соблюдении предельного размера вознаграждения (5%) в соответствиями со статьей КоАП 14.42: поставщик, покупатель или обе стороны?
Дарья

Обратите внимание на саму статью:

КоАП РФ, Статья 14.42. Нарушение установленных федеральным законом требований к условиям заключения договора поставки продовольственных товаров при осуществлении торговой деятельности
1. Превышение совокупного размера вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров, и платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг более чем на 5 процентов от цены приобретенных продовольственных товаров либо выплата указанного вознаграждения в связи с приобретением хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, указанных в перечне, установленном Правительством Российской Федерации,
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от одного миллиона до пяти миллионов рублей.
2. Включение хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, и (или) хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, в цену договора поставки продовольственных товаров видов вознаграждения, не предусмотренных федеральным законом, либо исполнение (реализация) такого договора в соответствующей части
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от одного миллиона до пяти миллионов рублей.
3.Установление хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, и (или) хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, в договоре поставки продовольственных товаров сроков оплаты таких товаров, превышающих сроки, установленные федеральным законом, либо исполнение (реализация) такого договора в соответствующей части
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от одного миллиона до пяти миллионов рублей.
4. Установление хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, и (или) хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, в договоре поставки продовольственных товаров запрета на перемену лиц в обязательстве по такому договору путем уступки требования, либо установление гражданско-правовой ответственности за несоблюдение указанного запрета сторонами договора, либо исполнение (реализация) такого договора в соответствующей части
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от одного миллиона до пяти миллионов рублей.
5. Включение хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, и (или) хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, в договор поставки продовольственных товаров условий о совершении хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, в отношении поставленных продовольственных товаров действий, связанных с оказанием услуг по продвижению товаров, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг, либо исполнение (реализация) такого договора в соответствующей части
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от одного миллиона до пяти миллионов рублей.
6. Понуждение хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, или хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, к заключению и (или) исполнению договора возмездного оказания услуг (в том числе с третьими лицами), направленного на оказание услуг по продвижению товаров, услуг по подготовке, обработке, упаковке указанных товаров, иных подобных услуг, а также иных договоров при заключении и (или) исполнении (реализации) договора поставки
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех миллионов до пяти миллионов рублей.
7. Совершение хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и (или) хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрещенных федеральным законом действий по взиманию платы, внесению платы либо возмещению расходов
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от одного миллиона до пяти миллионов рублей.
Примечания:
1. Для целей применения части 6 настоящей статьи под понуждением понимаются действия лица, которые направлены на заключение договора поставки продовольственных товаров, при условии заключения иного договора.
2. Положения настоящей статьи, устанавливающие административную ответственность хозяйствующего субъекта, осуществляющего торговую деятельность, и хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, распространяются на лиц, входящих с ними в одну группу в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Т.е. по пп. 2-3-4-5-7 — возможно привлечение как одного, так и другого субъекта хозяйственной деятельности (трудно сказать, как они будут выяснять кто кого понудил, но как написано, так написано).

По п. 6 только либо тот либо другой.

В первом пункте понятного мало, но скорее всего то лицо, которое получило необоснованную выгоду.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дарья, здравствуйте.

Начнём с того, что пункты данного закона касаются не только торговых сетей.

1) торговая деятельность (далее также — торговля) — вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров;
2) оптовая торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;
3) розничная торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Таким образом, торговой деятельностью занимаются многие (возможно, в том числе и ваши «дистрибьюторы»).

По предложенным вариантам решения:

1)

а)

Совокупный размер вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров,и платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг не может превышать пять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров.

Это значит, что сторонние договоры С ТОЙ ЖЕ КОМПАНИЕЙ по логистике, подготовке, обработке и проч. будут учитываться в эти 5%. Период соответствует поставке — к примеру, за месяц вы привезли в магазин 20 ящиков воды. Совокупное вознаграждение и вышеуказанные услуги за этот месяц не могут составлять больше 5%

б) Довольно старый способ «добавить» денег. Проблема в том, что, чтобы доказать в случае чего налоговой и надзорным органам непричастность этого договора к вашим 5% — вам нужно будет предоставить за каждый месяц договора АКТЫ об оказании РАЗНЫХ (не идентичных, это важно!) консультационных услуг, не имеющих отношение к оказанию услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг, показать их результат.

2) Возможен, но лучше всего в договоре прописать невозможность доначисления пеней на такие штрафы. Плюс, у органов возникнут вопросы если штрафы будут выплачиваться регулярно и стабильно.И, опять же, акты, акты, акты.

3) Метод возможен, ценники регулируются вашим соглашением, за исключением некоторых условий:

4. В случае, если федеральными законами предусмотрено государственное регулирование цен на отдельные виды товаров, торговых надбавок (наценок) к ценам на них (в том числе установление их предельных (максимального и (или) минимального) уровней органами государственной власти), цены на такие товары, торговые надбавки (наценки) к ценам на них устанавливаются в соответствии с указанными федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами данных органов государственной власти и (или) нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
5. В случае, если в течение тридцати календарных дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит тридцать и более процентов, Правительство Российской Федерации в целях стабилизации розничных цен на данные виды товаров имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на них на территории такого субъекта Российской Федерации или территориях таких субъектов Российской Федерации на срок не более чем девяносто календарных дней

С уважением,

Роман Новиков

Дарья
Клиент, г. Мичуринск

Подскажите, в рамках данного закона, какая из сторон договора поставки несет ответственность за нарушение пункта о соблюдении предельного размера вознаграждения (5%) в соответствиями со статьей КоАП 14.42: поставщик, покупатель или обе стороны?

поставщик, покупатель или обе стороны?
Дарья

Полагаю, оштрафовать могут и покупателя, и поставщика, поскольку законодательно установлено, что величину вознаграждения стороны согласовывают в договоре. Повышение размера выплат может быть выгодно не только торговым сетям, но и поставщикам: последним оно позволяет конкурировать на рынке с другими поставщиками.

Источник: КонсультантПлюс: НОВОСТИ ДЛЯ ЮРИСТА с 11 по 15 июля 2016 года