Вознаграждение покупателя более 5%
Добрый день!
Наша компания занимается производством (розливом) питьевой воды (газ, негаз, минерализованная) под собственной торговой маркой и, соответственно, реализуем свой товар для дальнейшей перепродажи разным контрагентам, как тем, кто занимается оптовой торговлей, так и непосредственно в торговые сети. Планируем запустить линию розлива подсолнечного масла.
При реализации нашего товара дистрибьюторам, торговым сетям и иным покупателям для последующей перепродажи, возникает необходимость выплаты вознаграждения за выполнение определенных условий договора и, как правило, за приобретение определенного количества товара. Процент такого вознаграждения зачастую более 5%, предусмотренных частью 4 статьи 9 закона №381-ФЗ от 28.12.2016г. "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" с учетом всех изменений.
Для выстраивания дальнейших партнерских взаимоотношений, снизить размер вознаграждения не представляется возможным, поэтому ищем пути его оформления, но так, чтобы не нарушать вышеуказанные закон.
Нами рассматриваются нижеперечисленные варианты, просьба подсказать, какой из них более предпочтительный и правильный, дать комментарии, возможно ли такое оформление в принципе и, действительно ли не будет нарушения закона:
1. Оказание нам каких-либо услуг нашим покупателем по отдельному договору, без увязки с договором поставки товара и объему приобретенного товара:
А) оказание услуг по продвижению товара, логистических услуг, маркетинговых услуг, анализ рынка и т.п. Если нет ссылки на договор поставки и на определенные объем приобретенного товара, то все-равно необходимо отслеживать соблюдение 5% от стоимости товара, приобретенного по договору поставки? Тогда не совсем понятно, какие поставки будут приниматься во внимание или какой период поставки?
Б) Другие виды услуг, не поименованные в данном законе, например, оказание консультационных услуг…, и каждый месяц будет согласовываться стоимость этих услуг.
2. Предусмотреть договором поставки товара штрафы за невыполнение каких-либо условий договора, например, Покупатель выставляет нам (Поставщику) штраф за несвоевременную поставку определенного кол-ва товара. На сколько я понимаю, штраф не считается вознаграждением и говорить о нарушении закона, даже если сумма штрафа более 5%, не приходится.
3. Если договором поставки предусмотреть согласование цен на каждый месяц отдельным доп. соглашением, то необходимую сумму вознаграждения фактически можно учесть в следующих поставках, путем снижения цены и подписания доп. соглашения на новые цены, но при этом без какого-либо упоминания в договоре поставки о том, с чем связано это снижение цены и каким образом рассчитывается, т.е. фактически просто меняется цена на товар (то больше, то меньше, то опять больше) и обе стороны согласны.
Еще просьба уточнить, пункты данного закона касаются договоров поставки только в торговые сети или продажи прочим покупателям, дистрибьюторам также подпадают под его нормы?
Сбивает с толку, что в некоторых пунктах есть оговорка про ведение торговой деятельности посредством организации торговой сети, а в некоторых нет. И именно в части 4 статьи 9 – ее нет.
Большое спасибо!
Дополню про вот это:
Если исходить из формулировок этой статьи Закона, то получается что либо речь идет о нарушении юридической техники в подготовке текста закона либо отдельные пункты данной статьи относятся ко всем торговым организациям. На мой взгляд, скорее все-таки первый вариант.
Обратите внимание на саму статью:
Т.е. по пп. 2-3-4-5-7 — возможно привлечение как одного, так и другого субъекта хозяйственной деятельности (трудно сказать, как они будут выяснять кто кого понудил, но как написано, так написано).
По п. 6 только либо тот либо другой.
В первом пункте понятного мало, но скорее всего то лицо, которое получило необоснованную выгоду.