Военный корабль был в походе, могут ли уволить военнослужащих за наличие телефонов?

Здравствуйте! Военный корабль был в походе. У ребят нашли телефоны, могут ли за это уволить? И тем более по статье?? Или будет строгий выговор?

, Светлана, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Можете уточнить, каким образом были обнаружены телефоны, они ими в момент обнаружения использовались?

А увольнение грозит??? Или это только пугают!
Светлана

Формально основания для увольнения есть.

Вопрос о возможности использования моильных телефонов военнослужащих регламентирован ведомственными нормативными актами, носящими закрытый характер. Один из них — приказ Министра обороны РФ от 20 октября 2005 г. № 010 «О введении в действие Инструкции о режиме секретности в ВС РФ» (приказ, увы секретный и в открытом доступе его нет), на основании которых принимаются и вводятся в действие инструкции по соблюдению режимных требований при использовании телефонов сотовой связи и приемников персонального радиовызова на территории воинской части (корабля).

неисполнение данных требований может и явиться основанием для увольнения по ч. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;
матросы, мичманы и Офицеры знакомятся под роспись.
Орлов Алексей

А кто их знакомит автоматически сам подпадает под увольнение. Как Вы себе представляете ознакомить под роспись с секретным приказом лиц, не имеющих допуск?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
У ребят нашли телефоны
Светлана

Уточните, пожалуйста, для походов действует какой-то запрет на использование телефонов?

могут ли за это уволить?
Светлана

«Виновники» служат по контракту?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Если корабль или его отдельные помещения находятся режимными, действуют ограничение на использование несертифицированных электронных средств и наказание по 010 приказу, нарушение режима секретности.

Соответственно может грозить и увольнение.

С уважением! Г.А. Кураев

Если корабль или его отдельные помещения находятся режимными, действуют ограничение на использование несертифицированных электронных средств и наказание по 010 приказу, нарушение режима секретности.Соответственно может грозить и увольнение.
Кураев Геннадий
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Увы! но приказ Министра обороны РФ от 20 октября 2005 г. № 010 «О введении в действие Инструкции о режиме секретности в ВС РФ» ПРЯМО запрещает подобные действия, по использованию телефонов сотовой связи и приемников персонального радиовызова на территории воинской части (корабля).

матросы, мичманы и Офицеры знакомятся под роспись.

неисполнение данных требований может и явиться основанием для увольнения по ч. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»