Налоговая предлагает явиться и получить патент в замен действующего

Я ИП на патенте, для работы в 2017 году получил патент своевременно, и даже уже оплатил 1/3 стоимости. Но позвонили из налоговой, и требуют явиться и получить другой патент, якобы стоимость патента на мою деятельность выросла. Как мне поступить, чтобы не пропала оплата первого патента, ведь при платеже указываешь номер патента, а теперь мне придется оплачивать второй патент.

, Алексей, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
На мой взгляд Вам в любом случае необходимо явится в налоговую. Возможно, кто-то из работников налоговой допустил ошибку при расчете стоимости патента. Если действительно стоимость рассчитана неверно, и она выше, разницу оплатить Вам все-равно придется. Я не думаю, что Вам придется оплачивать стоимость второго патента. Полагаю, что Вам выдадут патент с тем же номером, но с его исправленной стоимостью. Оплату первой 1/3 стоимости патента, если Вы брали его на 12 месяцев, необходимо внести до апреля, поэтому просрочки по оплате не будет.

Если все же сотрудники налоговой инспекции Вас будут принуждать к оплате нового патента, без возврата стоимости первого, Вам необходимо обратится с письменной жалобой на имя руководителя налоговой инспекции и одновременно подать жалобу в прокуратуру города/района.

Так,

на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,
Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.
Налоговый кодекс РФ
ст137. Право на обжалование

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.
ч.1 ст.138. Порядок обжалования
Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

В случае, если и эти действия не приведут к положительному результату, то необходимо обращаться с жалобой в суд.

Кроме того, в 2017 году изменился коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения патентной системы налогообложения — 1,425. в 2016 году он составлял – 1,329. Данный коэффициент применяется в формуле при расчета стоимости патента.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 3 ноября 2016 г. N 698
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КОЭФФИЦИЕНТОВ-ДЕФЛЯТОРОВ НА 2017 ГОД

В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 1999, N 28, ст. 3487; 2003, N 22, ст. 2066; N 52, ст. 5037; 2004, N 31, ст. 3231; 2006, N 31, ст. 3436; 2007, N 22, ст. 2563; 2010, N 31, ст. 4198; N 48, ст. 6247; 2012, N 26, ст. 3447; 2013, N 26, ст. 3207; 2014, N 48, ст. 6657; 2016, N 1, ст. 6) установить на 2017 год:
коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,623;
коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,425;
коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,798;
коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,425;
коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,425;
коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 33 «Торговый сбор» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,237.

Вместе с этим, ежегодно, в зависимости от региона размер потенциально возможного годового дохода устанавливается региональным законодательством.
Этот показатель также используется в формуле и влияет на стоимость патента.
Если Вы проживаете в Москве, то в Вашем случае необходимо руководствоваться

Законом г. Москвы от 31 октября 2012 г. N 53«О патентной системе налогообложения» (с изменениями и дополнениями от 20 ноября 2013 г., 19 ноября 2014 г., 18 ноября 2015 г., 23 ноября 2016 г.)

Статья 1 данного Закона устанавливает размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Назовите, пожалуйста, вид деятельности и место ее осуществления, а такжетакже дату оплаты патента.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Код вида деятельности 28. Проведение занятий по физической культуре и спорту. г. Москва. Дата оплаты 03/01/17

Здравствуйте!
Действительно, в соответствии с законом г. Москвы от 23 ноября 2016 года N 36 «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения» впервые по вашему виду деятельности изменена доходность с 300 000 р. в год до 330 000. Изменения вступили в силу с 01.01.2017 г.
Видимо Вы оплатили треть, исходя из старой ставки. Непонятно только зачем менять патент. В любом случае, Ваши деньги можно зачесть в счет оплаты или вернуть, для чего надо будет написать заявление (ст. 78 НК):

4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.
Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Заявлением сможете оформить прямо в ИФНС.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Законом Московской области от 28.11.2016 № 142/2016-ОЗ размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода, применяющими патент, увеличены на индекс потребительских цен в размере 1,072. Напомним, до 31 декабря 2018 года в Московской области действуют налоговые каникулы для впервые зарегистрированных ИП, применяющих патентную систему налогообложения. Ставка для таких предпринимателей составляет 0 % со дня регистрации в качестве ИП в течение двух лет. Перечень видов предпринимательской деятельности, по которым применяется нулевая ставка, установлен законом № 142/2016-ОЗ.https://www.nalog.ru/rn50/news/tax_doc_news/6353528/

Чтобы не потерять сумму. Необходимо написать заявление в налоговую с просьбой уточнить, как вам быть:

1. Либо оплатить недостающую сумму, от новой стоимости, а остаток, который оплатили, заявлением перевести на счет оплаты нового патента.

2. Либо оплатить полностью стоимость нового патента, но написать заявление на возврат суммы, за первый патент с указанием номера счета.

Пусть они письменно вам ответят, либо получить консультацию на месте в ИФНС. Если налоговая не даст разъяснений, по поводу возврата или перераспределения излишних средств (то, что вы успели оплатить за первый патент) — пишем в вышестоящий орган, в прокуратуру (неосновательное обогащение). Надеюсь вам предложат оптимальный вариант, без потерь. Главное задавайте им вопросы.