8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налоговая предлагает явиться и получить патент в замен действующего

Я ИП на патенте, для работы в 2017 году получил патент своевременно, и даже уже оплатил 1/3 стоимости. Но позвонили из налоговой, и требуют явиться и получить другой патент, якобы стоимость патента на мою деятельность выросла. Как мне поступить, чтобы не пропала оплата первого патента, ведь при платеже указываешь номер патента, а теперь мне придется оплачивать второй патент.

, Алексей, г. Москва
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
На мой взгляд Вам в любом случае необходимо явится в налоговую. Возможно, кто-то из работников налоговой допустил ошибку при расчете стоимости патента. Если действительно стоимость рассчитана неверно, и она выше, разницу оплатить Вам все-равно придется. Я не думаю, что Вам придется оплачивать стоимость второго патента. Полагаю, что Вам выдадут патент с тем же номером, но с его исправленной стоимостью. Оплату первой 1/3 стоимости патента, если Вы брали его на 12 месяцев, необходимо внести до апреля, поэтому просрочки по оплате не будет.

Если все же сотрудники налоговой инспекции Вас будут принуждать к оплате нового патента, без возврата стоимости первого, Вам необходимо обратится с письменной жалобой на имя руководителя налоговой инспекции и одновременно подать жалобу в прокуратуру города/района.

Так,

на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,
Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.
Налоговый кодекс РФ
ст137. Право на обжалование

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.
ч.1 ст.138. Порядок обжалования
Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

В случае, если и эти действия не приведут к положительному результату, то необходимо обращаться с жалобой в суд.

0
0
0
0

Кроме того, в 2017 году изменился коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения патентной системы налогообложения — 1,425. в 2016 году он составлял – 1,329. Данный коэффициент применяется в формуле при расчета стоимости патента.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 3 ноября 2016 г. N 698
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КОЭФФИЦИЕНТОВ-ДЕФЛЯТОРОВ НА 2017 ГОД

В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 1999, N 28, ст. 3487; 2003, N 22, ст. 2066; N 52, ст. 5037; 2004, N 31, ст. 3231; 2006, N 31, ст. 3436; 2007, N 22, ст. 2563; 2010, N 31, ст. 4198; N 48, ст. 6247; 2012, N 26, ст. 3447; 2013, N 26, ст. 3207; 2014, N 48, ст. 6657; 2016, N 1, ст. 6) установить на 2017 год:
коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,623;
коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,425;
коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,798;
коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,425;
коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,425;
коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 33 «Торговый сбор» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,237.
0
0
0
0

Вместе с этим, ежегодно, в зависимости от региона размер потенциально возможного годового дохода устанавливается региональным законодательством.
Этот показатель также используется в формуле и влияет на стоимость патента.
Если Вы проживаете в Москве, то в Вашем случае необходимо руководствоваться

Законом г. Москвы от 31 октября 2012 г. N 53«О патентной системе налогообложения» (с изменениями и дополнениями от 20 ноября 2013 г., 19 ноября 2014 г., 18 ноября 2015 г., 23 ноября 2016 г.)

Статья 1 данного Закона устанавливает размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Назовите, пожалуйста, вид деятельности и место ее осуществления, а такжетакже дату оплаты патента.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Код вида деятельности 28. Проведение занятий по физической культуре и спорту. г. Москва. Дата оплаты 03/01/17

Здравствуйте!
Действительно, в соответствии с законом г. Москвы от 23 ноября 2016 года N 36 «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения» впервые по вашему виду деятельности изменена доходность с 300 000 р. в год до 330 000. Изменения вступили в силу с 01.01.2017 г.
Видимо Вы оплатили треть, исходя из старой ставки. Непонятно только зачем менять патент. В любом случае, Ваши деньги можно зачесть в счет оплаты или вернуть, для чего надо будет написать заявление (ст. 78 НК):

4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.
Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Заявлением сможете оформить прямо в ИФНС.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Законом Московской области от 28.11.2016 № 142/2016-ОЗ размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода, применяющими патент, увеличены на индекс потребительских цен в размере 1,072. Напомним, до 31 декабря 2018 года в Московской области действуют налоговые каникулы для впервые зарегистрированных ИП, применяющих патентную систему налогообложения. Ставка для таких предпринимателей составляет 0 % со дня регистрации в качестве ИП в течение двух лет. Перечень видов предпринимательской деятельности, по которым применяется нулевая ставка, установлен законом № 142/2016-ОЗ.https://www.nalog.ru/rn50/news/tax_doc_news/6353528/

Чтобы не потерять сумму. Необходимо написать заявление в налоговую с просьбой уточнить, как вам быть:

1. Либо оплатить недостающую сумму, от новой стоимости, а остаток, который оплатили, заявлением перевести на счет оплаты нового патента.

2. Либо оплатить полностью стоимость нового патента, но написать заявление на возврат суммы, за первый патент с указанием номера счета.

Пусть они письменно вам ответят, либо получить консультацию на месте в ИФНС. Если налоговая не даст разъяснений, по поводу возврата или перераспределения излишних средств (то, что вы успели оплатить за первый патент) — пишем в вышестоящий орган, в прокуратуру (неосновательное обогащение). Надеюсь вам предложат оптимальный вариант, без потерь. Главное задавайте им вопросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2017