Будут ли мне выплачивать детское пособие до 1,5 лет, если я открою ИП?

Я нахожусь в декретном отпуске, и получаю пособие до 1.5 лет. Устроена в организации и у меня идёт стаж. Можно ли открыть ИП? Будут ли мне дальше выплачивать пособие?

, Юлия, г. Иркутск
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Приказ Минздравсоцразвития России №1012н п. 39 пп. д) право на ежемесячное пособие имеют матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

При открытии ИП право на получение пособия сохраняется. В случае если Вы не вступите в добровольные отношения с ФСС и не заплатите страховой взнос за год, то пособие продолжаете получать в соц.защите. При оплате страхового взноса в ФСС в 2017 году, пособие выплачивается с 2018 года ФСС.