Какова ответственность за нанесение удара по лицу?

что будет если человек напишет заявление насчет того что ему разбили глаз? ситуация была следующая подъезжая к дому один стал парковаться на место где мы чистим снег.(частный дом) 4 раза объясняли что пусть у себя расчищает и ставит туда а к нам не надо. и если не поймет будем по другому разговаривать. после чего он стал просто бросать машину поперек дороги чем самым не только блокируя заезд нам но и перекрывая дорогу что если бы ехала скорая или пожарная физически бы не проехала. вчера в очередной раз я пошел к нему чтобы он убрал машину на что он послал меня матом и толкнул на что получил удар по лицу.

Уточнение от клиента

и все таки чего стоит ожидать административный штраф или уголовную ответсвенность?

, Артем, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он заявит в полицию то возможна административная ответственность по статьёй 6.1.1 КОАП РФ

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Ну если свидетелей нет, то скорее всего ничего не будет если будете все отрицать.

Артем
Клиент, г. Томск

судя по тому как они живут они могут и подговорить левых свидетелей.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Артём! ситуация банальная и довольно распространенная! когда работают одни — а плоды труда пытаются собрать другие! Всё зависит от степени тяжести, но вероятней всего будет ЧАСТНЫЙ ИСК В СУД!

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

в суде Вам придется доказывать, что Вы ОБОРОНЯЛИСЬ, так как… кинулся на вас драться и Вам пришлось его оттолкнуть, в результате чего вы попали… в глаз. УВЕРЕН что ТАК И БЫЛО В РЕАЛЕ, и у Вас будут свидетели..

Артем
Клиент, г. Томск

насчет статьи 115 очень врятле от фингала еще не кто не терял здоровья и труда способность от этого не теряется. а сведетелей не у него не у меня. единственное что была тетка и девушка но они видели только как я отлетел к стене в прихожке на улице