Может ли мой супруг воспользоваться компенсацией на оплату проезда к месту использования отпуска на детей в том же году в своей организации во время своего очередного отпуска?

Я являюсь работником организации, финансируемой из федерального бюджета, территориальный орган федерального органа исполнительной власти. В июне 2017 года собираюсь воспользоваться оплатой проезда к месту проведения отпуска и обратно на себя и своих несовершеннолетних детей, совместно со мной проживающих. Дата начала отпуска, 26.06.2017 год. Я написала 17.01.2017 года заявление на компенсацию расходов, с целью покупки авиабилетов, и приложила к заявлению: свидетельства на детей о рождении, справку о фактическом проживании, справку из авиа агентства о примерной стоимости билетов на дату обращения. Вопрос . Вправе ли работодатель требовать от меня справку с места работы моего супруга, о том, что он в 2017 году правом на оплату проезда на детей не будет пользоваться. К сведению. Супруг работает в такой же организации как и я , финансируемой из федерального бюджета (другой тер орган федерального органа исполнительной власти). Другими словами, сможет ли мой супруг воспользоваться компенсацией на оплату проезда к месту использования отпуска на наших детей в том же 2017 году в своей организации во время своего очередного отпуска?

, Мария, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Другими словами, сможет ли мой супруг воспользоваться компенсацией на оплату проезда к месту использования отпуска на наших детей в том же 2017 году в своей организации во время своего очередного отпуска?
Мария

Считаю, что возможно попробовать, так как согласно

ПРАВИЛА КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО ДЛЯ ЛИЦ,
РАБОТАЮЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ: 2. Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее — компенсация расходов).
3. К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

У Вас и Вы и супруг работаете, соответственно по его месту работы Вы не будете иметь право на компенсацию, а по Вашему он. Соответственно считаю, что получить компенсацию можно будет в указанные Вами сроки.

Мария
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Дело в том, что наши юристы считают, что федеральный бюджет не может оплачивать одним и тем же детям в один и тот же год проезд, типа это нецелевое использование средств федерального бюджета.

бюджет не может оплачивать одним и тем же детям в один и тот же год проезд, типа это нецелевое использование средств федерального бюджета.
Мария

Возможно, так как дети получат компенсацию по Вашему месту работы, но считаю, что Ваш супруг будет иметь право на такую компенсацию.

Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

Даже если родители берут отпуска в разное время, но в рамках одного года (одного периода, за который положена оплата проезда), все равно оплатить проезд ребенка можно только одному родителю.

Я не знаю в какой сфере Вы работаете. Но существуют втутренние (ведомственные) порядки предоставления данной компенсации. Например, для сотрудников МВД это приказ МВД РФ от 16 мая 2012 г. N 514 «Об утверждении Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» в п.17 которого сказано: " Если оба супруга являются сотрудниками, оплата расходов по проезду каждому из супругов производится по месту прохождения службы. В этом случае оплата расходов супругам как членам семьи сотрудника не производится. Оплата расходов по проезду членов их семьи производится по месту прохождения службы одного из супругов на основании справки, выданной по месту прохождения службы другого супруга, с указанием в ней сведений о том, что по месту прохождения службы денежные средства на проезд членов семьи не выдавались."

Об этом же говорит аналитика. Например в журнале бюджетник указано :" Если родители несовершеннолетних детей работают на разных предприятиях (учреждениях, организациях), то компенсация за проезд детей к месту отдыха и обратно может по договоренности возмещаться обеими организациями в равных долях. Как вариант, для осуществления оплаты проезда несовершеннолетних детей работника администрация вправе потребовать представления данным работником справки с места работы другого родителя о том, что в течение соответствующих 2 лет (определяются согласно правам работника учреждения на оплачиваемый проезд) оплата проезда несовершеннолетних детей (с указанием их фамилии, имени, отчества, даты рождения) не осуществлялась (осуществляться не будет)." www.budgetnik.ru/art/15337#ixzz4WqBvNJmuИсточник: www.budgetnik.ru/art/15337

Мария
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Я и муж работаем в системе Минэкономразвития, по поводу силовых ведомств (УВД, МЧС, ФСБ, и.т.п. говорить не могу и в расчет их не беру, у них могут быть свои внутренние локально-нормативные акты), а деятельность нашего территориального органа регламентируется только Постановлением Правительства РФ 455, и в этом акте нет прямого указания на подобного рода ограничения. Кроме того, изучая судебную практику, ничего подобного там тоже не смогла найти, поэтому пришлось искать решение проблемы в Интернете. Спасибо за ответ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Полагаю, что занятая работодателем позиция ущемляет права второго супруга — как работника, осуществляющего трудовую деятельность в РКС.

В частности, право на получение компенсации предусмотрено в ст. 325 ГК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Более того, нормой статьи 164 сказано, что

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Так или иначе, но при выезде в отпуск второй супруг также несет расходы связанные с приобретением билетов.

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 неразрывно связывает возможность компенсации понесенных расходов с личностью работника и фактом осуществления им трудовой деятельности.

Правила устанавливаютпорядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее — работники учреждений), и членов их семей.
Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника учреждениявозникает одновременно с возникновением такого права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

Таким образом, приступив к работе у работника возникают определенные права, которых он не может быть лишен и ограничен не иначе как в случаях прямо указанных в законе.

Закон в Вашем случае не предусматривает оговорки относительно перераспределения компенсации расходов на проезд, если один из супругов таким правом уже воспользовался.

Кроме того, изучая судебную практику, ничего подобного там тоже не смогла найти, поэтому пришлось искать решение проблемы в Интернете.
Мария

Мария, если Вы не нашли практику по данному вопросу — то сделать можно лишь два вывода или плохо искали или данных проблем у других работодателей не возникало.

Например, можете поискать

Апелляционное определение Суда Чукотского автономного округа от 18.12.2014 по делу N 33-204/2014, 2-190/2014

Требование: О взыскании стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно несовершеннолетних детей.
Обстоятельства: Работодатель отказал работнику в удовлетворении заявления об оплате проезда к месту использования отпуска и обратно его несовершеннолетним детям.
Решение:Требование удовлетворено, поскольку исходя из положений коллективного договора право на оплату проезда несовершеннолетних детей к месту отпуска и обратно возникло у работника независимо от оплаты их проезда по месту работы второго родителя.

Удовлетворяя исковые требования прокурора, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что, исходя из положений Коллективного договора ОАО «Шахта „Угольная“ на 2014-2016 годы, принятого во исполнение части 8 статьи 325 ТК РФ, право на оплату проезда несовершеннолетних детей авиатранспортом к месту отпуска и обратно по маршруту: Анадырь — Москва — Саратов и Саратов — Москва — Анадырь за <данные изъяты> годы возникло у С. в <данные изъяты> году независимо от оплаты их проезда по месту работы второго родителя в <данные изъяты> году.