Увольнение работника в связи с отказом переезда

Добрый день.Я ранее обращалась по вопросу увольнения будучи беременной, если в договоре прописан испытательный срок 3 мес, но договор заключен на неопределенный срок, но получила ответ, что это невозможно. Однако сейчас прояснились новые обстоятельства: Выяснилось, что наша организация переезжает в новый офис (в том же городе) в конце февраля, а мне уходить в декрет в 30 недель 14 февраля, сначала я не думала, что меня это затронет, и выразила свое мнение, написав "не согласна на переезд", теперь меня приглашают в отдел кадров для подписания документов на увольнение,так как все несогласные подлежат увольнению. В договоре есть п.2.3.6, который гласит:В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменение в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные Сторонами условия Договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе Работодателя, за исключением изменения трудовой функции Работника. Подскажите пожалуйста, в данной конкретной ситуации, могу ли я быть спокойна, что меня не уволят, выплатят все выплаты и сохранят за мной место на 3 года на время моего декрета? С нетерпением жду Вашего ответа, заранее благодарна.

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель сильно лукавит, и ищет любые способы чтоб уволить работников меньшими затратами.

Переезд в другой офис это еще переезд в другую местность. Переезд в другую местность это переезд в другую административную единицу — город (район).

Такой перезд действительно требует согласия работника. Но в Вашем случан нет переезда в другую местность.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Вера
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я не поняла, по Вашему цитированию кодекса, чем мне аппелировать, когда меня вызовут писать заявление на увольнение...

чем мне аппелировать, когда меня вызовут писать заявление на увольнение…
Вера

Вам как-то апеллировать необязательно. Просто не пишите заявление на увольнение.

А прежнее заявление «О не согласии на переезд» можно отозвать, написав другое заявление об этом.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера! Закон устанавливает запрет на увольнение беременной по инициативе работодателя (ст. 261 Трудового кодекса РФ), однако не предусмотрено ограничений на прекращение трудового договора в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ). Однако в описываемой Вами ситуации необходимо разобраться, что имеет место в действительности. То, что меняется только место нахождения офиса, а не условия трудового договора, предусмотренные ст. 57 Трудового кодекса РФ, такие как: должность (трудовая функция), заработная плата, режим работы и т.п.,, не может рассматриваться как изменение организационных или технологических условий труда.

Ст. 74 Трудового кодекса РФ: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В любом случае Вы вправе отозвать ранее данный Вами отказ, подав работодателю соответствующее письменное заявление об этом.

Вера, прежде всего, напишите заявление об отзыве Вашего отказа. Затем можете соглашаться на перевод, если еще имеются вакансии, и тогда в декрет Вы пойдете по новой должности.

При увольнении работника по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ заявление от работника не требуется. Если истекли два месяца предупреждения, работник сразу знакомится под роспись с приказом об увольнении.

Если изменения будут в конце февраля, а Ваш декретный отпуск начинается ранее, то работодатель обязан предоставить Вам отпуск по беременности и родам в срок, указанный в листке нетрудоспособности, выданном Вам медицинской организацией. Вы пойдете в него по старой должности, которую обязаны сохранить за Вами до выхода из отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста трех лет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
теперь меня приглашают в отдел кадров для подписания документов на увольнение, так как все несогласные подлежат увольнению.
Вера

Добрый вечер, Вера Вам не о чем переживать, т.к. вы защищены законом и уволить вас не имеют право.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Работника. Подскажите пожалуйста, в данной конкретной ситуации, могу ли я быть спокойна, что меня не уволят, выплатят все выплаты и сохранят за мной место на 3 года на время моего декрета?
Вера

За вами обязаны сохранить рабочее место и ничего Вам выплачивать не должны, только в случае ликвидации

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если вы не были в отпуске в 2016 году, то перед декретным отпуском можете взять отпуск с последующим уходом в декрет

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вас обязаны перевести в другой офис и уволить не могут

Статья 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.