Клевета в газете
Здравствуйте.
В газете опубликовали статью по просьбе моей тети 83-ёх лет, в которой она и ее соседка рассказывают о жизни моей семьи (моих родителей, сестер и недавно умершей бабушки) с перевиранием истории и фактов.
Я хочу привлечь их и к уголовной, и к гражданской ответственности, потребовать компенсации ущерба и извинений в газете.
Вопрос: правильно ли я понимаю, что заявление об обвинении в клевете нужно писать на тетю, соседку, а также журналистку и редакцию газеты?
Тетя и газета находятся далеко от Москвы. Я же проживаю в Москве. В какую инстанцию мне обращаться? Как долго рассматриваются такие дела? Какие нюансы учесть при составлении иска и заявления и какими нормами законодательства следует вооружиться?
Нужно ли мне доказывать, что например, тетя не оплачивала мое образование, как она утверждает в газете? А я училась на бюджетной основе и всегда получала стипендию.
У тети есть мотив опорочить мою репутацию, т.к. умершая бабушка оставила на меня и сестер завещание на квартиру, где сейчас проживает прописанная в ней тетя, не являющаяся собственницей и желающая остаться там дальше жить.
Заранее спасибо за советы.
Более свежие разъяснения Верховного суда по этому поводу
Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 марта 2016 г.)
Можете ознакомиться по ссылке
base.garant.ru/71351694/
Возникнут вопросы — задавайте.
Мила, соглашусь с коллегой Анастасией Наумовой — она написала совершенно правильное уточнение и отрицательно оценили Вы его зря. Я например давал консультации исходя из того что текст порочащий, при этом заметил, что порочащий характер сведений Вам еще предстоит доказать. Естественно, что не видя текста, эту сторону проблемы мы оценить не можем, а Вы в вопросе привели всего-лишь маленькую и не дословную выдержку по которой судить о порочащем характере статьи невозможно. Более того, если это наиболее порочащее из имеющихся в тексте сведений — иск действительно может и не иметь перспектив. Так что Анастасия сделала весьма важное уточнение и Вам стоит обратить на него внимание.