Могут ли заменить условный срок на реальный, если я не явился на регистрацию?

Здравствуйте!!подскажите пожалуйста,у меня условно 2 года,мне продлили на 1 месяц и сделали 2 раза в месяц регистрацию в УИИН,по причине не явки в срок в УИИН..я опять не вовремя явился к ним и они подали в суд о замене условного наказания на реальное!!ст 158 ч 2..пункт не помню,подскажите пожалуйста могут ли заменить на реальное наказание??

, Сергей, г. Волгоград
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Да, могут

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи,может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
подскажите пожалуйста могут ли заменить на реальное наказание??

Согласно ст. 74 УК РФ вполне возможен такой вариант, так как вы систематически нарушаете установленные вам обязанности, обычно после второго нарушения, на третьем выходят с отменой условного осуждения. Все зависит от мнения суда.