Могу ли я пересечь границу, если исполнительное производство было прекращено по ст 46 ч 1 п 3?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в апреле 2015 года мое ИП было прекращено по ст.46 ч.1 п.3. Могу ли я спокойно пересечь границу Россия-Абхазия?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
В силу ст. 47 Закона, исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 ФЗ.

То есть, на данный момент исполнительное производство окончено и все ограничения сняты, можете ехать, но взыскатель может повторно направить исполнительный лист в службу судебных приставов.
С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

если был запрет, то при окончании должны были снять

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день

ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» говорит о том, что Исполнительный лист возвращен взыскателю, при этом взыскатель в любой момент может его вновь предъявить и исполнительное производство будет снова заведено.

На данный момент если исполнительное производство прекращено, то все ограничения (если они были) должны быть сняты, но лучше непосредственно перед отъездом еще раз проверить себя по базе данных ФССП России.