8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопросы прописки посторонних при покупке квартиры

Здравствуйте. Хотим приобрести квартиру с применением маткапитала и ипотечного кредита. Выбрали подходящее вторичное жилье. Но есть некоторые нюансы. Во-первых, ее продает дочь собственника по доверенности, с этим вроде более-менее ясно. Во-вторых, собственник прописан в этой квартире, сам уже переехал в другой город. Продавец (дочь) говорит, не смогла выписать его т.к. в паспортном столе сказали нужно личное присутствие. Чем регламентируется данный вопрос и правомерно ли отказали? Сам собственник пока не может приехать.

Есть ли какой либо вариант выписать его. Если банк даст добро на эту квартиру, мы станем собственниками, то сможем выписать его, без его присутствия? Или, например он может написать доверенность нотариально заверенный документ в том регионе, где находится, на имя, например дочери на осуществление «выписки» их квартиры. Будет ли иметь он, какое либо право на саму квартиру, если буден не выписан из нее, или только право на проживание. Большое спасибо за ответ.

Показать полностью
, Илья Сунцов, г. Ханты-Мансийск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Собственник может выписаться лично, при это необязательно приезжать в ваш город, он может пойти в паспортный стол по месту его нынешнего проживания и там подать документы на прописку с одновременным заявлением о снятии его с рег учета по вашему адресу.

Далее, вы можете покупать квартиру с прописанным гражданином, однако в договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите о том, что на момент подписания договора в квартире прописан ФИО, который обязуется сняться с регистрационного учета в срок до **** (дата)

ЕСли в указанный срок он не снимется с рег учета, то вы спокойно сможете его выписать через суд (потребуется немного времени и денег — хотя бы на оплату пошлины и услуг по составлению иска для суда).

Прав на квартиру после регистрации права собственности за вами, прежний владелец иметь не будет.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

написать доверенность нотариально заверенный документ в том регионе, где находится, на имя, например дочери на осуществление «выписки» их квартиры.
Илья Сунцов

«выписка » по доверенности не осуществляется.

Продавец (дочь) говорит, не смогла выписать его т.к. в паспортном столе сказали нужно личное присутствие. Чем регламентируется данный вопрос и правомерно ли отказали? Сам собственник пока не может приехать.
Илья Сунцов

При таком обращении правильно отказали.

Можно поступить намного проще, он обращается в паспортный стол по месту пребывания. И его выписывают «по запросу».

Это самый оптимальный вариант в Вашем случае. рекомендую настаивать на этом варианте.

Будет ли иметь он, какое либо право на саму квартиру, если буден не выписан из нее, или только право на проживание.
Илья Сунцов

Нет, не будет. Вы сможете его снять с регистрационного учета через суд, главное, в договоре не указывайте что он сохраняет право пользования данным жилым помещением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Покупка квартиры с обременением как выписать бывшую хозяйку
Покупка квартиры с обременением как выписать бывшую хозяйку
, вопрос №4062621, Андрей, г. Краснодар
Недвижимость
Отец начал давить на меня при помощи денег, угрожает поехать на ту квартиру, чтобы что-то там делать, а там мои вещи и вообще там опасно находится
Добрый день. У меня половина квартиры, половина принадлежит отцу. Квартира в аварийном состоянии, там жить нельзя. Отец живёт в другом месте. Я приехала жить по месту прописки, в эту квартиру иногда приезжает мать, т.к. живёт на даче. Возник конфликт, мать не хочет приезжать сюда, пока я тут. Мне больше жить негде. Отец начал давить на меня при помощи денег, угрожает поехать на ту квартиру, чтобы что-то там делать, а там мои вещи и вообще там опасно находится. Психологически на меня давит. Я испытываю большой стресс. Подскажите пожалуйста ято делать в данной ситуации.
, вопрос №4062345, Наталья, г. Москва
900 ₽
Наркотики
Сделал покупку переводом клиенту сбербанк, через десять дней явились по прописке мол из наркоконтроля в поисках меня что бы забрать
Сделал покупку переводом клиенту сбербанк , через десять дней явились по прописке мол из наркоконтроля в поисках меня что бы забрать ! Утверждают что мой банк им дал наводку совершения нежелаемого перевода который был совершен мной и говорят что я оплатил покупку наркотиков на сумму 1780 рублей совершив перевод этому гражданину которого я вообще не знаю , потом просто ушли потрепав нервы всем в доме не оставив ничего и поняв что я не живу по прописке в городе Грозном в этом доме! Вопрос что мне делать и что мне грозит
, вопрос №4061887, Адлан, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Материнский капитал
Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги
Отец дал мне деньги на покупку квартиры, в которой он будет жить до конца жизни. Эту квартиру при покупке я оформила на себя, с его устного согласия. Он пожил в этой квартире немного и уехал к себе обратно. Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги. Сможет ли он это сделать?
, вопрос №4060723, Наталья, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 25.01.2017