Вопросы прописки посторонних при покупке квартиры

Здравствуйте. Хотим приобрести квартиру с применением маткапитала и ипотечного кредита. Выбрали подходящее вторичное жилье. Но есть некоторые нюансы. Во-первых, ее продает дочь собственника по доверенности, с этим вроде более-менее ясно. Во-вторых, собственник прописан в этой квартире, сам уже переехал в другой город. Продавец (дочь) говорит, не смогла выписать его т.к. в паспортном столе сказали нужно личное присутствие. Чем регламентируется данный вопрос и правомерно ли отказали? Сам собственник пока не может приехать.

Есть ли какой либо вариант выписать его. Если банк даст добро на эту квартиру, мы станем собственниками, то сможем выписать его, без его присутствия? Или, например он может написать доверенность нотариально заверенный документ в том регионе, где находится, на имя, например дочери на осуществление «выписки» их квартиры. Будет ли иметь он, какое либо право на саму квартиру, если буден не выписан из нее, или только право на проживание. Большое спасибо за ответ.

, Илья Сунцов, г. Ханты-Мансийск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Собственник может выписаться лично, при это необязательно приезжать в ваш город, он может пойти в паспортный стол по месту его нынешнего проживания и там подать документы на прописку с одновременным заявлением о снятии его с рег учета по вашему адресу.

Далее, вы можете покупать квартиру с прописанным гражданином, однако в договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите о том, что на момент подписания договора в квартире прописан ФИО, который обязуется сняться с регистрационного учета в срок до **** (дата)

ЕСли в указанный срок он не снимется с рег учета, то вы спокойно сможете его выписать через суд (потребуется немного времени и денег — хотя бы на оплату пошлины и услуг по составлению иска для суда).

Прав на квартиру после регистрации права собственности за вами, прежний владелец иметь не будет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

написать доверенность нотариально заверенный документ в том регионе, где находится, на имя, например дочери на осуществление «выписки» их квартиры.
Илья Сунцов

«выписка » по доверенности не осуществляется.

Продавец (дочь) говорит, не смогла выписать его т.к. в паспортном столе сказали нужно личное присутствие. Чем регламентируется данный вопрос и правомерно ли отказали? Сам собственник пока не может приехать.
Илья Сунцов

При таком обращении правильно отказали.

Можно поступить намного проще, он обращается в паспортный стол по месту пребывания. И его выписывают «по запросу».

Это самый оптимальный вариант в Вашем случае. рекомендую настаивать на этом варианте.

Будет ли иметь он, какое либо право на саму квартиру, если буден не выписан из нее, или только право на проживание.
Илья Сунцов

Нет, не будет. Вы сможете его снять с регистрационного учета через суд, главное, в договоре не указывайте что он сохраняет право пользования данным жилым помещением.