Ст. 426 ГК

Здравствуйте! Я хочу приобрети лак для ногтей в интернет-магазине, однако на сайте магазина указано, что этот лак продают только людям, прошедшим обучение по использованию их продукции и имеющим соответствуйющий сертификат. Могу ли я сослаться на ст. 426 ГК, чтобы приобрести необходимые мне товары?

, Ольга, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Да, можете, так как в силу п. 2 ст. 492 ГК РФ договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

прошедшим обучение по использованию их продукции и имеющим соответствуйющий сертификат.
Ольга

Это навязывание услуг, которое запрещено законом.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Продавцу лака грозит штраф.

КоАП РФ
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность не может оказывать предпочтения кому-либо при заключении договора.

В данном случае он занимается розничной продаже данного лака. В силу требований ст. 492 ГК РФ

2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

Что и предопределяет возможность применения норм ст. 426 ГК РФ

что этот лак продают только людям, прошедшим обучение по использованию их продукции и имеющим соответствуйющий сертификат.
Ольга

Ольга, а Вы не интересовались, кто проводит данное обучение и выдает сертификат?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ольга, здравствуйте.

Да, 426 статья здесь подходит — если конечно этот лак не содержит какие-либо запрещенные к свободной продаже вещества. Предложение этого товара является публичной офертой.

ГК РФ Статья 494. Публичная оферта товара
1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.
2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Согласно ст. 426

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Вы имеете полное право к принуждению их к заключению договора.

Будут вопросы — задавайте,

С уважением,

Роман Новиков

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер, можете, т.к. в данном случае они ограничивают Ваши права, как потребителя, чего делать не имеют право

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Также об ограничениях сказано в ст. 426 ГК РФ

ГК РФ Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлятьв отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если это обучение платное то тут есть нарушение прав потребителя по ст 16 закона о защите прав потребителей — покупку товара привязывают ещё к какой то услуге.

Так же происходит навязыване дополнительных услуг.

Купить товар вы можете- другое дело для использования стоит ознакомиться с инструкцией — действительно ли для использования нужны специальные знания или нет.

Сослаться на статью о публичном договоре тоже можно.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Добавлю вот что.

Могу ли я сослаться на ст. 426 ГК, чтобы приобрести необходимые мне товары?
Ольга

Тут дело даже больше не в этом. Оружейный магазин тоже, например, обязан продать оружие или боеприпасы любому пришедшему. Но: при предъявлении соответствующих документов, т.к. эти товары ограничены в обороте.

А лак для ногтей в обороте не ограничен. Поэтому и купить его может любой желающий, без всяких там «сертификатов». Вы покупаете товар для личного пользования, и то, что Вы с ним будете делать — никого волновать не должно.

ст. 129 ГК:
1. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.
2. Законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению.