Можно ли восстановиться, если будучи беременной попала под сокращение?
Попала под сокращение 2 ноября. 7 ноября узнала о том,что уже месяц беременности. Можно ли как-то восстановиться на работе?
, Марина, г. Норильск
Михаил Бабкин
Марина, здравствуйте! Уточните пожалуйста договор уже расторгнут, трудовую книжку Вам вернули?
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Если вас уволили 2 ноября, то можно пробовать восстановиться в судебном порядке. В соответствии со ст. 261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В суде ходатайствуйте о пропуске срока. Подать иск нужно было в течение 1 месяца.
С Уважением, Надежда.
Да,вернули трудовую книжку.
Если трудовую книжку вернули, то получается трудовой договор перестал действовать с 3 ноября. Тогда Вы сможете восстановится через суд, тут я полностью солидарен с мнением коллеги.
С Уважением!