Законно ли собираются уволить досрочно с декретной ставки?

Добрый день ! На данный момент нахожусь в декретном отпуске работая на декретной ставке. Компания с февраля ( декрет до 13 февраля, а далее должна были оформить пособие по уходу за ребенком) переходит на другое юр. лицо. Соответственно предлагают мне оформить доп соглашение до февраля, а далее приказ на увольнение, так как предыдущая декретница 30 января выходит с отпуска по документам. Но фактически она планирует выходить только в апреле. Законны ли данные действия работодателя по отношении ко мне ? получается что я остаюсь без пособий по уходу за ребенком ? и без выплат в связи с реорганизацией фирмы ? (все остальные работники уже написали приказ об увольнении, а следующим днем их оформляют на другое юр.лицо)

, Лилия, г. Самара
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если Вы работаете по срочному трудовому договору, то согласно ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Пособие Вы сможете получить в органах социального страхования.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Свои выплаты вы сможете получить через ФСС (региональное отделение), главное что с места работы нужно взять вам соответствующие справки о заработной плате (форму не помню в бухгалтерии знают).

Понятно, что действия не законны, т.к. вынудить вас уволиться не могут, но судя по ситуации вам придется выбирать что делать, видимо вашу фирму просто хотят бросить, а это значит что потом ни документов ни денег вы точно не увидите.