Стоит ли судиться с застройщиком, если он получил разрешение на строительство?

Добрый день! Такая ситуация: в прошлом году я заключила ДДУ на строительство дома с одним застройщиком. Все документы (проектная декларация, разрешение на строительство) были в порядке. Застройщик ввел в эксплуатацию 1-ю очередь строительства, и готовился строить 2-ю (в ней мы и купили квартиру). Договор заключили в ноябре прошлого года. С того момента на стройке в котловане только прибавилось свай, с мая работы не производятся вообще. Срок передачи мне ключей от дома по договору - декабрь 2017 года. Застройщик уверяет, что всё идет по плану и всё будет построено. Сомневаясь в этом, я стала делать запросы в разные инстанции и узнала, что разрешение на строительство не даёт орган воздушного контроля (управление воздушного транспорта, от которого у меня есть официальный ответ) из-за близости аэропорта Домодедово и повышенного уровнем шума разрешения на строительство не дает. Застройщик с этим управлением судился и суд ( в т.ч. аппеляцию) проиграл. Т.е. у меня есть реальные основания полагать, что строительство приостановлено и продолжено не будет. Вопрос: стоит ли мне идти в суд для расторжения ДДУ в соответствии с Часть 1.1 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ и если да, то есть ли какие-то нюансы такого процесса? Или стоит всё же пододождать, что застройщик найдет какой-то выход? Заранее спасибо всем за ответ.

, Капустина Валентина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Если у Вас действительно имеется решение суда об отказе в выдаче разрешения застройщику в строительстве дома в начатом им месте, то крайне сомнительно, чтобы он сумел преодолеть этот запрет и построил дом. Для начала я бы предложил Вам написать ему предложение о расторжении ДДУ, сославшись на это решение суда. Ответ надо подождать с месяц. Для Вас должно быть очень любопытно, что он ответит. Если его ответ Вас не удовлетворит, то в соответствии с названным Вами законом, а также ст. 450 ГК РФ, предложите ему расторгнуть ДДУ и возвратить уплаченные Вам деньги. Если не согласится, придется обратиться в суд. Ниже привожу Вам содержание названной статьи ГК РФ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.