Обращение в ФМС

Добрый день! Я гражданин Грузии, русский. Подавал на гражданство РФ в упрощенном порядке (по отцу). Спустя 6 месяцев получил отказ, точнее мне сообщили что мои документы не приняли в ФМС, так как в отношении меня действует решение о нежелательности пребывания на территории РФ. В отношении меня действительно действовало данное решение. Принято было Минюстом РФ по представлению ФСИН. Срок действия этого решения истек в конце 2015 года. На руках есть ответ из Минюста, подтверждающий, то что в отношении меня в настоящее время такого решения нет. То есть принял Минюст, он же отменил. Но в ФМС осталась отметка. В консульстве РФ в Грузии, сказали разбирайтесь с ФМС, подать в следующий раз можно через год.

Вопрос - я, либо лицо от моего имени могу подать заявление в ФМС РФ, с просьбой устранить данную отметку ссылаясь на документ Минюста? И действительно ли я могу подать только через год, учитывая, что отказа как такового не было? Мне даже не дали на руки этот документ, ссылаясь на то, что это внутренняя переписка в консульства и ФМС РФ, и конечно же я ничего не подписывал.

Заранее спасибо!

, Игорь, г. Москва
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, согласно ст.219 КАС РФ сроки подачи заявления в суд об обжаловании решений отдела УФМС, связанных с отказом в получении гражданства РФ, составляет три месяца с момента получения лицом информации о принятом решении. Следует помнить, что пропуск указанного строка без наличия уважительной причины может стать причиной отказа судом в удовлетворении искового требования. Заявление об обжаловании решения отказа в получении гражданства РФ подается гражданином, в отношении которого было принято решение либо его законным представителем. К законным представителям законодательство РФ относит: родителей и опекунов детей, не достигших совершеннолетия, и недееспособных лиц, представителей заинтересованного лица, получившего соответствующие полномочия в законном порядке.

Игорь
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответ! Мне нужна помощь в составлении заявления, и форму доверенности на отца. Готов оплатить ваши услуги.

Свяжитесь со мной для обсуждения ситуации согласно моим контактам.Определитесь в каком порядке Вы хотите действовать обжаловать отказ или снова собирать все документы.Если снова собирать документы, то Вам необходимо

Заполните заявление о получении гражданства РФ.

Подготовьте комплект документов, которые надо будет приложить к заявлению.
Уплатите госпошлину в размере 3500 руб.
Если вы были гражданином СССР, проживали или сейчас проживаете на территории государства, которое ранее являлось советской республикой, но гражданства этого государства не имеете и являетесь лицом без гражданства, то вам пошлину оплачивать не надо.
С заявлением, пакетом документов и квитанцией об оплате пошлины идите на прием к сотруднику федеральной миграционной службы по месту вашего жительства.
Если на момент подачи заявления о вступлении в гражданство РФ вы проживаете за пределами РФ, то обратиться следует в консульство или дипломатическое представительство РФ.
Сотрудник ведомства, который примет ваше заявление, выдаст вам справку, подтверждающую прием заявления к рассмотрению, и опись приложенных документов.
Получение гражданства и паспорта РФ.
Если вы попадаете в категорию людей, имеющих право на упрощенный порядок получения гражданства РФ, то решение по вашему обращению будет рассмотрено в срок до 6 месяцев. По общему порядку заявления рассматриваются в течение года.
Когда решение будет принято, вам сообщат о нем личн