Работодатель просит меня вернуть загранпаспорт на хранения после моего увольнения

Здравствуйте,у меня такая ситуация, я работал на секретном предприятии ПАО НПО Алмаз , сдавал загран паспорт и он хранился в отделе загран паспортов ,сейчас уволился месяц назад , паспорт загран дали чтоб съездить в отпуск так как я заранее писал что хочу съездить , и меня отпустили с условием что я приезжаю и возвращаю им паспорт , я хочу жить загранице мне предлогают тут работу и я хочу покупать здесь дом , в 2015 я подписывал заявление что я могу работать с документами совершено секретными , но я не работал с секретными документами , как быть ? Как можно оставить паспорт у себя на руках ? Что можно сделать в такой ситуации?

, Марсель, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам при увольнении должны были дать справку о доступе к секретной информации, где указано был у Вас фактически такой доступ или нет. Паспорт можете оставлять у себя. При оформлении следующего загранпаспорта на Ваше предприятие будет запрос о доступе к секретной информации.

Марсель
Клиент, г. Москва

Они говорят если не вернёте паспорт то мы вас сделаем не выездным вообще.

Серьезно? Ваши отношения с работодателем закончены. Паспорт Ваш. Если сделают, сможете оспорить.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 15 О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями

Тким образом, если Вы фактически не работали с этими сведениями, то ограничить право выезда Вам не имеют права

Они говорят если не вернёте паспорт то мы вас сделаем не выездным вообще.
Марсель

Это не в их компетенции. Максимум — они сообщат в УФМС, но «невыездным» Вы будете пока действует срок временного ограничения. Т.е. Вы ничего не теряете. Кроме того, ограничение на выезд Вы сможете оспорить в суде

Марсель
Клиент, г. Москва

Они говорят что до 2019 года загран паспорт будет находится у них. Т.е. Если я им не отдам загран паспорт они напишут в УФМС меня временно сделают невыездным, но я могу это оспорить в суде ?