По какой статье УК может быть привлечен виновник за угрозу убийством?

Виновник, имея неприязненные отношения к своему соседу (пострадавшему) по даче, в определенный день и час, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приближаясь к пострадавшему и выражаясь нецензурной бранью в его сторону, когда подошел в плотную достал "сигнальную ракетницу охотника" с установленным зарядом, направил её (ракетницу) в правый глаз пострадавшего на расстоянии 15см от глаза и взвел спусковой механизм и сказал: "Я тебя сейчас убью". В ответ пострадавший сказал: "Это же уголовная статья. Тебя посадят". На что виновник ответил: " А мне по х.., я отсижу, а тебя закопают". Путей отхода у пострадавшего не было, т.к. со всех сторон были препятствия, а сторону, куда можно было двигаться преградил виновник. Пострадавший, явно оценил угрозу своей жизни и, движением своей головы в сторону, вывел голову из-под заряда ракетницы. Одновременно схватив обеими своими руками правую руку виновника и направил его руку вверх. Виновник попытался вырвать руку, потянув её к себе, но споткнувшись начал падать и потянул за собой пострадавшего. Они упали, при этом пострадавший упал на виновника. Пострадавший , не выпуская из своих рук правую руку виновника, пытался разгибать пальцы виновника для того чтобы вырвать у виновника ракетницу, т.к. виновник может выстрелить в любой момент. Между ними завязалась борьба, продлившаяся примерно 20-30 секунд. В это же время виновник нанес пострадавшему несколько ударов своей свободной правой рукой по лицу пострадавшего и постоянно пытался направить ракетницу на пострадавшего. Всё это происходило на глазах ещё одного соседа, который всё это видел и слышал угрозы. Этот сосед успел подбежать, за эти 20-30 секунд, и разнять борющихся. В момент, когда он разнял виновника и пострадавшего, пострадавшему удалось вырвать ракетницу у виновника из рук. Все эти действия сосед-свидетель подтверждает на допросах, несмотря на то, что они родственники с виновником. Виновник на допросах всё отрицает. Хочется услышать ответ на заданны вопрос: по какой статье УК может быть привлечено физическое лицо (виновник)?

, Николай, г. Самара
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Николай! Сюда подходит статья 119 Уголовного кодекса РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Т.к. виновный его несколько раз успел ударить, то можно еще приплюсовать побои, но для этого их надо оперативно зафиксировать сразу после преступления.

Статья 116. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.