С предыдущего места работы не отдают трудовую книжку

Здравствуйте. Я работала бухгалтером. Меня уволили три месяца назад. Трудовую книжку не отдают по причине не законченной работы..

, Татьяна, г. Белгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Подобные действия незаконны. Согласно трудовому кодексу РФ, трудовую книжку обязаны выдать в день увольнения. В Вашем случае работодатель допустил нарушение, можете обратиться в трудовую инспекцию, при этом работодателя должны привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Так же сможете потребовать компенсацию вреда, поскольку из-за неправомерного удержание трудовой книжки, Вы не смогли устроиться на новую работу, и у Вас был простой.

С Уважением!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не имеют права- подавайте жалобу обязательно письменно в гос инспекцию по труду- проведут проверку и думаю книжку вам вернут — им предписание обязаны об этом выдать.

В последний рабочий деньги работодатель это был обязан сделать и произвести полный рассчёт с вами. Так же дополнительно можно подать жалобу в прокуратуру.

Жалобы подавать под отметку о принятии либо заказным письмом по почте с описью.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Добрый день, моете пожаловаться в трудовую инспекцию, это можно сделать даже через их сайт. Или в роструд.

Ст. 84.1 ТК РФ обязывает работодателя предоставить работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью о прекращении трудовых отношений непосредственно в день увольнения.

Если факт уклонения от выдачи трудовой книжки подтвердится, работодателю грозит привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ. Руководителю предприятия или отдела кадров придется заплатить штраф в размере от 1 000 до 5 000 руб. Аналогичная сумма предусмотрена и для индивидуальных предпринимателей. Оштрафовать могут также организацию — в размере от 30 000 до 50 000 руб.

Так же можете обратится в суд или в прокуратуру.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Трудовую книжку не отдают по причине не законченной работы…
Татьяна

Это нарушение трудового законодательства, в частности — положений ст. 84.1. ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового
договора должна производиться в точном соответствии с формулировками
настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса
или иного федерального закона.

Согласно правилам этой же статьи работодатель обязан выдать трудовую книжку не получившему её в день увольнения работнику не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Требуйте вернуть документ, а с работодателя можно взыскать компенсацию морального вредя за нарушение трудового законодательства (ст. 237 ТК РФ)

Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 234 ТК РФ за задержку с выдачей трудовой книжки при увольнении работодатель несет ответственность:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

С Уважением, Надежда.