Как продать апартаменты, если не подписан акт приёмки-передачи?

Добрый день!

Вопрос такой - два года назад приобрели строящиеся апартаменты. Сейчас апартаменты построили, но при этом до текущего момента не подписан акт приёмки-передачи и, соответственно, по факту сейчас ими пока не владеем - имеется только предварительный договор купли-продажи, прав собственности нет.

При этом апартаменты хотим продавать. В связи с этим вопрос - как это выгоднее оформить с точки зрения налогообложения. Нужно продавать до вступления в права собственности, или уже после? Будет ли разница с точки зрения налогообложения?

Покупали как физическое лицо, для предпринимательской деятельности помещение не использовалось (вообще никак не использовалось, т.к. ключи пока не передали).

, Андрей, г. Москва
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

С точки зрения налогообложения выгоднее продавать до вступления в собственность.Согласно ст.220 НК РФ

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

В вашем случае сумма по договору уступки прав требования будет минус сумма по договору = доход*13% — это сумма налога, подлежащего уплате.

Но меня настораживает ваше упоминание о предварительном договоре, с ним бывает много подводных камней. Вы также не указываете, есть ли у вас договор долевого участия, и как и на основании каких документов вы собиратетесь продавать апартаменты до вступления в собственность. Поэтому за более подробной консультацией вам следует обратиться к юристу.