8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать апартаменты, если не подписан акт приёмки-передачи?

Добрый день!

Вопрос такой - два года назад приобрели строящиеся апартаменты. Сейчас апартаменты построили, но при этом до текущего момента не подписан акт приёмки-передачи и, соответственно, по факту сейчас ими пока не владеем - имеется только предварительный договор купли-продажи, прав собственности нет.

При этом апартаменты хотим продавать. В связи с этим вопрос - как это выгоднее оформить с точки зрения налогообложения. Нужно продавать до вступления в права собственности, или уже после? Будет ли разница с точки зрения налогообложения?

Покупали как физическое лицо, для предпринимательской деятельности помещение не использовалось (вообще никак не использовалось, т.к. ключи пока не передали).

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

С точки зрения налогообложения выгоднее продавать до вступления в собственность.Согласно ст.220 НК РФ

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

В вашем случае сумма по договору уступки прав требования будет минус сумма по договору = доход*13% — это сумма налога, подлежащего уплате.

Но меня настораживает ваше упоминание о предварительном договоре, с ним бывает много подводных камней. Вы также не указываете, есть ли у вас договор долевого участия, и как и на основании каких документов вы собиратетесь продавать апартаменты до вступления в собственность. Поэтому за более подробной консультацией вам следует обратиться к юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Все
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа, какие могут быть последствия?
, вопрос №4094029, Анастасия, г. Петрозаводск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2017