Нужно ли проходить тестирование по русскому языку для получения РВП преподавателю из Казахстана?

Гражданка Казахстана, где русский язык государственный, имею диплом о высшем образовании - "Преподаватель русского языка и литературы", выданный в 2002 году. Нужно ли проходить тестирование по русскому языку для получения РВП?

, Индач Наталья Петровна, п. Ялта
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Наталья, несмотря на то, что вы обучаете русскому языку, вам в любом случае нужно будет проходить комиссию на получение РВП.

Вместе с тем, вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании ст.14 ФЗ О гражданстве РФ согласно которой Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Также вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке как носитель русского языка вообще минуя стадию РВП и сразу подать документы на ВНЖ (вид на жительство). Полагаю, что этот путь будет короче.

Ниже ссылка на статью 33.1 ФЗ О гражданстве РФ О признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/1084d905fa1d14c68e8d6dc599631d0bc6614241/

Согласно данной статье вы можете быть признаны носителем русского языка если ваши родственники по прямой восходящей линии (отец, мать, дедушка, бабушка, например)постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Согласно ч.6 данной статьи Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительствоили заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

Согласно ч.2.1 ст.14 ФЗ О гражданстве РФ Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

То есть для начала вам надо получить сертификат носителя русского языка, который выдается пожизненно. Его можно получить в миграционном отделе по месту вашего жительства, после чего вам придется отказаться от гражданства другой страны если таковое имеется. Пока будет проходить процедура отказа можно обратиться с заявлением на получение ВНЖ минуя РВП, после того как процедура оформления отказа от гражданства будет завершена, подавайте заявление на получение гражданства РФ.
Кроме того, если решение комиссии будет отрицательным, то, следовательно, ВНЖ вы получить не сможете, однако при этом, у вас всегда остается шанс и можете сразу подать заявление на РВП. Закон этого не запрещает так как это разные программы и между собой не связаны.
Решение комиссии по регламенту принимается в течение 15 дней.

Удачи!