Вступили в наследство на землю, а на дом нет

Добрый день!

После смерти остался земельный участок и дом. 2 сына вступили в наследство на землю, на землю под домом (получили св-во о праве собств-ти, но еще не ставили на учет в росреестре), а на дом не получили, т.к. на него не было св-ва о собственности, т.е. через надо оформлять через суд. При этом нотариус не выдал никакой бумаги о том, что отказывается оформлять этот дом в ввиду отсутствия документов.

1) Надо ли требовать от нотариуса эту бумагу для дальнейшего оформления дома в собственность через суд?

2) Планируем, чтобы 1 сын все отдал другому по средствам отказа от наследства. Как все правильно оформить в такой ситуации?

Надо идти (или не надо?????) ставить на учет в росреестре св-ва на землю и потом уже подавать иск в суд? И как быть с домом, если к этому моменту у сыновей нет св-ва от нотариуса.

В случае, если мы получим положительное решение суда, то с этим решением суда идем к нотариусу и уже будем вступать в наследство на дом и там будет только 1 сын?

, Виктория, г. Калининград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо ли требовать от нотариуса эту бумагу для дальнейшего оформления дома в собственность через суд?
Виктория

Не обязательно. У вас уже есть свидетельство о праве на наследство на другие объекты. Их можно предъявить для оформления прав собственности на другие объекты.

Планируем, чтобы 1 сын все отдал другому по средствам отказа от наследства. Как все правильно оформить в такой ситуации?
Виктория

Отказа в этом случае не будет. Он же уже оформил наследство на другие объекты.

Надо идти (или не надо?????) ставить на учет в росреестре св-ва на землю и потом уже подавать иск в суд? И как быть с домом, если к этому моменту у сыновей нет св-ва от нотариуса.
Виктория

В Росреестре надо право регистрировать.

т.к. на него не было св-ва о собственности, т.е. через надо оформлять через суд.
Виктория

Поэтому дом вообще не будет наследоваться.

Надо второму сыну подать иск о признании право собственности. Первого сына указать в качестве 3 лица. И он придет в суд и заявит о том, что на имущество не претенбует и просит признать право собствености за братом (или напишет такой отзыв)

Виктория
Клиент, г. Калининград

Т.е. получается что после того, как они вступили в наследство даже через суд нельзя отказаться? Тогда получается только делать дарственную?

Т.е. получается что после того, как они вступили в наследство даже через суд нельзя отказаться
Виктория

Нет, нельзя.

Тогда получается только делать дарственную?
Виктория

Не обязательно. Есть Вариант о котором я писал выше:

Надо второму сыну подать иск о признании право собственности. Первого сына указать в качестве 3 лица. И он придет в суд и заявит о том, что на имущество не претенбует и просит признать право собствености за братом (или напишет такой отзыв)
Ахмадиев Вагиз