Можно отказаться от страховки по кредиту?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Можно ли отказаться от страховки по кредиту, если в договоре прописано следующие: Мое согласие действует в течение 75 лет с даты подписания настоящего Заявления и может быть отозвано в любой момент путем предоставления в Банк/Страховую компанию заявления в письменной форме. Полная страховая сумма по наступлению страхового случая составляет 580000 руб. Сумма комиссии за оказание услуг взымается единовременно при подписании заявления составляет 69600 руб. Кредитный лимит 374100 руб. На руки получено 280000 руб. Еще включена комиссия по "суперставке" 14500 руб.- про которую на слов сказано не было. По не внимательности это не было замечено.

Еще было оплачено 10000 руб. тоже на страховку и "бесплатную" юридическую консультацию. Было сказано устно, что это обязательное условие кредита, и сообщают это уже после подписания договора. Что можно сделать в данной ситуации?

Можем мы ждать положительного решения по уменьшению суммы кредита и процентов на страховую сумму?

, Дарья, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы могли отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита.
Если в данный срок не подали заявление, то возврат страховки возможен в суде.
По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!