Признание нуждающимся в улучшении жилищных условий, если участвовал в приватизации

Здравствуйте. Я – офицер. 37 лет, майор. Первый контракт в августе 1998, первое офицерское звание в 2001 году. Выслуга 20 календарных. Состав семьи: жена и сын 2005 года рождения. В 1998 году отец получил от МО квартиру 4 кв.м. (на себя и жену), прописал меня в ней. Я был участником приватизации этой квартиры в 1999 году. 42 кв.м. единолично. Передарил отцу в том же году.

Жена и сын участвовали в приватизации муниципальной (вроде) квартиры тещи 60 кв.м. на троих в равных долях. Сын является собственником доли, жена в 2009 году передарила долю матери.

До 2009 года я являлся собственником комнаты 9 кв.м., подаренной мне отцом. Передарил ее отцу.

Сейчас в собственности ничего не имею, жена тоже.

Проживаем в служебной квартире 52 кв.м. Комсомольский район Хабаровского края.

ВОПРОС: Могу ли я каким-либо образом признаться нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Если нет, то при рождении второго ребенка возможно ли это? Например, три члена семьи не нуждается, а один ребенок нуждается. Или при расчете положенных квадратов наше участие в приватизации будет вычитать все квадратные метры(42+20+20)

Имею ли я право на вступление в военную ипотеку или хоть какую возможность получить жилье или субсидию?

Спасибо.

Алексей.

Уточнение от клиента

Квартира отца была 42 кв.м. (не 4, конечно)

, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Поскольку квартира, которую Вы передали отцу была Вами получена от государства, то возможны 2 варианта:

1. Отказ в признании Вас нуждающимся в получении жилого помещения по избранному месту жительства.

2. Учет отчужденной квартиры, при обеспечении Вас жильем.

Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства»
10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
Решением Верховного Суда РФ от 7 февраля 2000 г. N ВКПИ 01-01, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 17 апреля 2001 г. N КАС01-113, подпункт «а» пункта 10 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству
а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);
Решением ВК Верховного Суда РФ от 18 мая 2004 г. N ВКПИ 04-36 подпункт «д» пункта 10 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству
д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

То есть, квартира, площадью 42 кв.м. будет однозначно учитываться.

Квадратные метры жены и сына, по идее, под указанную норму не подходят, так как указанное имущество не Ваше.

Посмотрю еще судебную практику.

Поэтому, шанс признаться нуждающимся по моему мнению у Вас есть.

Нужно избирать местом жительства населенный пункт, в котором учетная норма была бы не менее 42/3 = 14 кв.м.

Или состав семьи увеличивать.

С уважением! Г.А. Кураев

Примеры положительной судебной практики в подтверждение высказанной позиции.

В силу п.п. «д» п. 7 пункта 10 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 сентября 1998 года №1054, правообразующее значение имеет ухудшение военнослужащими своих жилищных условий в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.
sudact.ru/regular/doc/LJwH1aDn14NO/
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 августа
2016 г. N 204-КГ6-1
Таким образом, приведенные правовые нормы устанавливают, что, претендуя на получение жилого помещения на основании пункта 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», соответствующие
военнослужащие в любом случае обязаны сдать ранее предоставленное им от
государства жилое помещение. При невозможности сдачи такого помещения по различным причинам, в частности, из-за обращения их в свою собственность в порядке приватизации, реализация их права на получение нового жилого помещения путем предоставления жилищной субсидии производится с зачетом ранее полученного от государства жилья. При этом совершение военнослужащим действий по отчуждению такого жилья не влечет аннулирование необходимости его учета при решении вопроса о возможности получении им жилых помещений от государства в последующем.
Такое истолкование материального закона корреспондируется с
подпунктом «д» пункта 10 Правил учета военнослужащих, подлежащих
увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и
сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 N 1054 (ред. от 24.12.2014), согласно которому не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае, если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Хотя судебная практика может быть различной и возможно отрицательное решение суда.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Жена также обеспечивалась от государства путем приватизации. Сын до сих пор является собственником. Их квадраты, по идее, тоже вычтут. При рождении второго ребенка может ли он признаться единственным нуждающимся членом семьи или общие квадраты вычтутся из положенных? Изначально хотел получить субсидию на жилье.

Есть ли вариант на вступление в военную ипотеку на оставшиеся годы службы? Или другой вариант получить хоть что-то.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли вариант на вступление в военную ипотеку на оставшиеся годы службы?
Алексей

Алексей, здравствуйте. А что Вам препятствует поучаствовать в военной ипотеке?

Участниками накопительно — ипотечной системы являются граждане, включенные в штат на основании контракта. При этом фактическое наличие (отсутствие) жилой площади в собственности не имеет значения. Статус военнослужащего о жилье заносится в единый реестр участников, который ведет Росвоенипотека.
После 3-х летнего участия в программе «Военная ипотека», военнослужащие могут приобрести квартиру за счёт бюджетных средств.

Источник: gosvoenipoteka.ru/page/kak-poluchit-zhilploshhad-po-voennoj-ipoteke

Алексей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Юрий, там перечислены те, кто может участвовать:

Участие в НИС на основании рапорта В число участников военной ипотеки в добровольном порядке, могут быть включены:

-солдаты, сержанты, старшины, со своим вторым контрактом, с 01.01.2005;

- выпускники, которые закончили ВУ профобразования, имеют свой первый договор до 01.01.2005 г;

-прапорщики (мичманы), служившие по своему первому контракту до 01.01.2005 и с общей продолжительностью службы — три года.;

-выпускники, которые закончили ВУ профобразования, получили начальное офицерское звание, с 01.01.2005 по 01.01.2008 г.;

-офицеры, которые поступили в РА на контрактной основе с начальным воинским званием, согласно штатного расписания, с 01.01.2005 до 01.01.2008 г.;

-офицеры, которые поступили в РА по контракту и получили первое воинское звание, согласно штатного расписания, с 01.01.2005 до 01.01.2008 года, и, в общем, с не менее трехлетним стажем;

-офицеры, которые поступили в РА по контракту, получили первое воинское звание после окончания подготовительных курсов, с 01.01.2005 до 01.01.2008 года, и, в общем, с не менее трехлетним стажем.

Источник: http://gosvoenipoteka.ru/page/kak-poluchit-zhilploshhad-po-voennoj-ipoteke#nis

Попадаю ли я под второй пункт?

— выпускники, которые закончили ВУ профобразования, имеют свой первый договор до 01.01.2005 г;
Алексей

А что именно Вас смущает? Насколько я понял из описания, Вы вполне вправе по своему желанию это сделать, поскольку это как раз Ваша ситуация.