Можно ли прописать чужого человека в квартиру, может ли он претендовать на неё?

мы с мужем купили квартиру взяв ипотеку. мы вдвоём являемся собственниками. хотим прописать там знакомую. не возникнут ли у нас проблемы с выпиской? и может ли она претиндовать на квартиру? какие вообще могут возникнуть проблемы?

, елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Регистрация в недвижимости, которая принадлежит вам, не порождает каких-либо прав на недвижимость у зарегистрированного лица, только право пользования.

Вы можете по прежнему распоряжаться вашей недвижимостью как вам удобно.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтутйе!

В дополнение к ответу выше, проблемы могут возникнуть если у Вас испортятся отношения, поскольку знакомая, будучи прописанной в Вашей квартире имеет право там проживать и пользоваться жильем.

Также, например, в случае возбуждения исполнительного производства (например, если знакомая возьмет кредит и не погасит), приставы будут совершать выход по адресу регистрации – то есть по адресу Вашей квартиры, и в данном случае Вам нужно будет доказывать, что в данной квартире Вашей знакомой ничего не принадлежит.

С уважением Александр