Как вернуть из банка деньги организации, которыми бухгалтер тайно оплачивала свои кредиты?

Добрый день!

У нас сложилась необычная ситуация.

Бухгалтер, которая работала в нашей организации и имела доступ к клиент банку, в тайне от руководства "в тихую" оплачивала с р/с организации свои кредиты и расходы по кредитным картам. В настоящий момент она у нас больше не работает. Подскажите, можем ли мы потребовать у банков возврата оплаченных денежных средств, аргументирую отсутствием договор, ведь никакой договор между банком и нашей компанией не заключался и следовательно оснований для оплаты нет. А дальше пусть уже сам банк разбирается с бухгалтером лично.

Заранее благодарю за ответ.

, Марина, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Банк здесь не причем, т.к. он не осуществлял противоправных действий в отношении Вас. За причиненный вред должен нести ответственность причинитель вреда.

Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Можете, но только в судебном порядке. Напишите заявления в полицию по факту мошеннических действий со стороны вашего бухгалтера.