Купила квартиру, а долги за капремонт прежнего хозяина перешли на меня

Здравствуйте, купила квартиру, люди сказали, что все долги оплачены, а оказалось, что за ними долг за Взносы на кап. ремонт и этот долг перешел на меня. Подскажите, пожалуйста, как быть?

, Ольга, г. Новокузнецк
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если не прописано в договоре купли-продажи про долги… то Вам придется погасить самостоятельно, т.к. ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Ирина Потапенкова
Юрист, г. Геленджик

Если в договоре купли-продажи есть пункт о том, что «ПОКУПАТЕЛЬ с момента приобретения квартиры осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт квартиры, а также участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом всего дома», то можно в судебном порядке взыскать с Продавца данную сумму.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ст.158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, уплатить долг за предыдущего собственника вы обязаны.

А вот можете ли Вы взыскать уплаченные Вами суммы с предыдущего собственника зависит от того, что написано в вашем с ним договоре.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Долг не мог перейти на вас, так как вы обязаны уплачивать коммунальные услуги с момента возникновения вашего права на помещение, то есть, с даты, которая указана в свидетельстве о праве собственности.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Напишите в УК заявление с просьбой снять с вас долг бывших собственников и приложите копию свидетельства или выписки из ЕГРП. Если откажут, обращайтесь в жалобой в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!