Действия работника, если работодатель отказывается предоставить неиспользованный отпуск за 2016 год

работодатель отказывается предоставить неиспользованный отпуск за 2016г, предлагает написать заявление на отпуск без сохранения зар. платы

, Марина, г. Томск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Чтобы посетить инспекцию труда. вам необходим письменный отказ директора в предоставлении вам отпуска.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.