Сгорела крыша, кто должен восстанавливать общую собственность?

Нежилое, отдельно стоящее здание, три собственника. Сгорела крыша. Определён причинитель вреда - один из собственников.

Вопрос - Кто должен восстанавливать общую крышу? и нужно-ли проводить какие-нибудь экспертизы?

, Эдуард, г. Барнаул
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если установлен причинитель вреда то соответственно он полностью и должен восстанавливать полностью всю крышу.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С уважением Александр

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Восстановление кровли должно происходить за счёт причинителя вреда (ст 1064ГКРФ)

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вред обязан возместить в полном объеме виновное лицо в причинении вреда

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Эдуард!

Кто должен восстанавливать общую крышу?
Эдуард

По общему правилу

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.
нужно-ли проводить какие-нибудь экспертизы?
Эдуард

Если есть заключение пожарных о причинах возгорания, то его достаточно для возложения обязанности на виновное лицо возместить причинённый ущерб. Если виновник не согласен со своей виной -он должен это доказать.