Борьба с бродячими собаками с намордниками

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у нас в посёлке много бегает собак и бродячих и не бродячих т.е хозяева отпускают на самовыгул)они бегают общей статей мы вызывали службу по отлова собак

Они сказали,что те собаки которые в ошейниках они не имеют права их ловить....нужно разрешение участкового.Но как не имеют ....они же так же кидается на людей!!!!Подскажите пожалуйста как нам быть....есть какие либо статьи которыми мы можем наказать хозяев которые отпускают своих собак без на море никак на само-выгул.

, Юлия, г. Сургут
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтутйе!

по хорошему существуют правила выгула собак в разных субъектах россии свои. вам следует обратитсья к участковому с заявлением о привлечении собственников к ответственности.

Как вариант, конечно не совсем юридически но тем не менее чтобы долго не бороться с бюрократической машиной, снимаете сами ошейники с собак и повторно вызываете службу. они отловят всех после чего сосбвтенники пусть сами разбираются где их имущество.

С уважением Александр

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

По аналогии с Тульской областью в каждой имеется аналогичный закон. Обращайтесь к участковому и в администрацию и собственников привлекут к административной ответственности

Законом Тульской области от 09.06.2003 N
388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области» установлена
административная ответственность за причинение животными легкого вреда здоровью
граждан.

Статья 6.11. Причинение животными
легкого вреда здоровью граждан
Причинение животными легкого вреда здоровью граждан — влечет наложение
административного штрафа на граждан — владельцев животных
в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц, если владельцами животных
являются организации, — от двух тысяч пятисот до десяти тысяч рублей.
Для составления протокола обращайтесь в
местную администрацию.
Что касается требований в отношении
владельцев собак по порядку их содержания, то такие требования установлены
Правилами благоустройства (утверждены Решением Тульской городской Думы от
30.05.2012 N 46/938), но ответственности за их нарушение нет.
8.9. Содержание животных
8.9.3. При содержании домашних животных собственники или владельцы обязаны:
— предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей;
— предотвращать причинение вреда домашними животными жизни и здоровью граждан
и/или их имуществу;
— не допускать загрязнения домашними животными мест общего пользования, в том
числе на детских и спортивных площадках, пешеходных дорожках, тротуарах, в
скверах, дворах. В случае загрязнения указанных мест собственники или владельцы
животных обязаны обеспечить уборку с применением средств индивидуальной гигиены
(полиэтиленовая тара, совки и т.д.);
— не оставлять павших животных без захоронения;
— не допускать домашних животных на территории и в помещения
общеобразовательных (в том числе и дошкольных) учреждений, учреждений
здравоохранения, предприятий и организаций, осуществляющих торговлю и
общественное питание.
8.9.8. Собственники или владельцы собак, имеющие в пользовании земельный
участок, на котором находятся собаки пород, требующих особой ответственности
владельца (бультерьер, американский стаффордширский терьер, ротвейлер, черный
терьер, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, среднеазиатская овчарка,
немецкая овчарка, московская сторожевая, дог, бульдог, ризеншнауцер, доберман,
мастино, мастифф, их помеси между собой, другие крупные и агрессивные собаки
служебных, служебно-спортивных и бойцовых пород, высотой в холке более 40 см,
весом более 12 кг), должны сделать предупреждающую надпись о наличии собак.